Группа: Свой
Сообщений: 66
Регистрация: 13-12-04
Из: Москва
Пользователь №: 1 466
Возникла потребность перейти с PCIe GEN1 на GEN3. Посмотрел возможные варианты. Цена чипов просто зашкаливает... Хотелось бы что-то бюджетное типа как Spartan6. Подскажите какую минимальную по цене FPGA можно применить для реализации PCI express GEN3? Именно GEN3, достаточно будет x1. Документ от Xilinx PG054 7 Series FPGAsIntegrated Block for PCI Express v3.0, утверждает что GEN3 не поддерживается в 7 серии FPGA от Xilinx и отсылает на документ Virtex-7 FPGA Gen3 Integrated Block for PCI Express Product Guide (PG023). А в нем смотрим самый простой чип XC7VX330T. Смотрю в Элитане он стоит 680 тыс рублей... это же не реально... не в этой жизни. Или я что-то не так понимаю??? Может и на младшем Artix-7 XC7A15T тоже будет работать PCIe x1 GEN3? Почти такая же история и с Altera.
Группа: Свой
Сообщений: 702
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 871
Намного бюджетнее чипы с GEN2. Если возможно увеличить количество линий с x1 до x2-x4 и уйти на GEN2 выбор становится шире. Spartan 6, Artix 7. Вроде, у Lattice есть вообще какие-то копеечные решения. Еще вариант - Kintex 7 + софт-ядро GEN3 от PLDA или NW Logic.
Группа: Свой
Сообщений: 66
Регистрация: 13-12-04
Из: Москва
Пользователь №: 1 466
Нашел подтверждение ваших слов в документе WP384 от Xilinx "Every Xilinx 7 series FPGA family supports the Integrated Root Port and Endpoint for PCI Express solution. Artix™-7 devices support up to Gen2x4 configurations. Kintex™-7 and Virtex-7 T devices support up to Gen2x8 configurations. The Virtex-7 XT and HT devices feature an integrated Gen 3 core, up to 8 lanes. In addition to the Integrated Block for PCI Express, third party Alliance partners Northwest Logic and PLDA provide Gen3x8 soft IP solutions that target both Kintex-7 and Virtex-7 families."
Будем посмотреть, спасибо! А чем плохо-хорошо софт-решение от Northwest Logic или PLDA?
Группа: Свой
Сообщений: 702
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 871
Цитата(vilkin @ May 25 2016, 13:44)
А чем плохо-хорошо софт-решение от Northwest Logic или PLDA?
Плохо хотя бы тем, что его придется купить. Но если по каким-то причинам кровь из носу нужно показать GEN3 на бюджетном чипе - это выход. С технической точки зрения многолейновый аппаратный gen2 скорее всего будет выгодней со всех сторон.
Группа: Свой
Сообщений: 702
Регистрация: 8-06-06
Пользователь №: 17 871
Цитата(RobFPGA @ May 25 2016, 17:15)
Это если еще и продадут Да и места требует немало.
Продадут, если есть чем платить. Не понятно только, кто может быть клиентом подобных решений, кроме планирующих переход на ASIC с использованием того же ядра.