реклама на сайте
подробности

 
 
> Плоский волновод без двух широких стенок, можно ли?
iiv
сообщение Jun 14 2016, 10:20
Сообщение #1


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Добрый день,

просвятите, меня, пожалуйста, по волноводам и допускам к их стенкам.

Мне надобно провезти по волноводу с минимальной толщиной примерно 5мм волну (60ГГц). Хочу сделать волновод с внутренним сечением 5х0.6мм или 2.5х0.6мм. Попробовал его просимуллировать в бошевском Эдисоне (вернее в аналоге этой решалки). Основная цель - понять какие имеются допуски на шероховатость и другие свойства стенок.

На основе экспериментов, получается, что

1. наличие широких стенок или использование диэлектрика в качестве широких стенок практически не ослабляет волну,
2. минимальная непараллельность узких (0.6мм) стенок к друг другу сильно ослабляет сигнал,
3. параллельные флуктуации стенок (то есть стенки идеально параллельны, но слегка не ровные) почти не искажают сигнал.

Во всех расчетах тонкую стенку брал покрытой 3микронным серебром.

Утверждения 2 и 3 как-то вроде бы вяжутся с общими фактами, что пишут в википедиях и книжках, а вот то, что широкую стенку можно сделать из произвольного пластика, как-то не сильно понятно.

Пожалуйста, подтвердите или опровергните этот факт, если я таки что-то напутал, пойду искать проблему в заданных для симуляции параметров.

Спасибо
ИИВ

edited:
красным выделены исправления, сделанные мной.
название темы тоже подправил.
l1l1l1


Сообщение отредактировал l1l1l1 - Jun 17 2016, 23:25
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
l1l1l1
сообщение Jun 15 2016, 10:58
Сообщение #2


Профессионал
******

Группа: Модератор FTP
Сообщений: 2 111
Регистрация: 29-12-05
Пользователь №: 12 684



Цитата(iiv @ Jun 14 2016, 13:20) *
...
просвятите, меня, пожалуйста, по волноводам и допускам к их стенкам.
...
ИИВ
знаете, ИИВ, я понимаю, что вы не очень заморочиваетесь теорией, и русский язык вам, скорее всего, не родной, но ведь вы читали же какие-то "книжки и википедии", поэтому если вы внятно не объясните, почему у вас в посте и заголовке фигурируют некие "длинные" стенки, я эту вашу тему удалю.

волновод - это некая волноведущая среда, служащая для передачи энергии/инфомации из точки А в точку В. поэтому основным геометрическим параметром волновода является длина.
волновод может быть полым металлическим, частично заполненнм металлическим, и даже диэлектрическим, в последнем случае не имеющем металлических стенок вообще.
волновод может быть прямоугольным, эллиптическим или круглым, но он всегда имеет определенную длину, и в случае прямоугольного металлического волновода все его стенки имеют длину одинаковую, не может быть стенок волновода длинных и коротких.

то что вы сконструировали, убрав широкие стенки прямоуголоного волновода и заменив их диэлектрическими стержнями, не имеет аналогов в технике.
плохо то, что вы не знаете, что за тип волны распространяется в этой вашей структуре, какова конфигурация поля этой волны, и как можно эффективно возбуждать эту волну в вашей структуре (или нельзя вообще).

то, что вы для анализа влияния допусков и шероховатостей в волноводе используете солвер, никому кроме вас неизвестный, не гарантирует точность его результатов и справедливость ваших выводов.

но это всё лирическое отступление, основное - в первом абзаце.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th July 2025 - 10:04
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01375 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016