|
Помощь начинающему. Когда требования руководителя расходятся с советами с форума |
|
|
|
Jul 18 2016, 21:20
|
Группа: Участник
Сообщений: 7
Регистрация: 18-04-16
Пользователь №: 91 353

|
Добрый день! Недавно начал осваивать трассировку печатных плат. Специально не обучался никогда этому делу, так что все правила и советы по разводке черпаю с форумов. Недавно показал руководителю своё творение и получил ряд замечаний, расходящихся с тем, что я видел на форумах. Так, все мои линии связи, проведенные под углом 45 градусов, он попросил выпрямить и все повороты трасс делать под 90 градусов. Кроме того, все места, где полигональная заливка землёй огибала переходные и монтажные отверстия кругом, он просил поправить и сделать также "квадратом вокруг круглого отверстия" (см. вложенный рисунок). На вопрос "зачем" последовал ответ - "так надо". Далее, заливку полигона земли требуют делать под самый край платы, не делая никаких отступов от края, хотя везде, где я читал, рекомендовали делать отступы в несколько мм от края. А соединение контактной площадки с проводником требуют делать так, что проводник равен по толщине КП, а то и толще (это аргументируется повышением механической прочности и защитой от "криворукой пайки толстым паяльным жалом"). Также соединение КП с полигоном осуществляется напрямую без термобарьеров и тонких перемычек, что как бы должно усложнить пайку. Хотелось бы выяснить, есть ли в этом непонятый мной смысл или же это просто самодурство руководителя. Если второе, то куда мне копать и на что ссылаться для защиты своего права делать так, как удобно мне (а то "квадратить" круглое обтекание руками это как-то не очень).
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Jul 18 2016, 22:13
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 849
Регистрация: 6-02-05
Пользователь №: 2 451

|
Цитата(agoodmood @ Jul 18 2016, 15:20)  Добрый день! Недавно начал осваивать трассировку печатных плат. Специально не обучался никогда этому делу, так что все правила и советы по разводке черпаю с форумов. Недавно показал руководителю своё творение и получил ряд замечаний, расходящихся с тем, что я видел на форумах. Так, все мои линии связи, проведенные под углом 45 градусов, он попросил выпрямить и все повороты трасс делать под 90 градусов. Кроме того, все места, где полигональная заливка землёй огибала переходные и монтажные отверстия кругом, он просил поправить и сделать также "квадратом вокруг круглого отверстия" (см. вложенный рисунок). На вопрос "зачем" последовал ответ - "так надо". Далее, заливку полигона земли требуют делать под самый край платы, не делая никаких отступов от края, хотя везде, где я читал, рекомендовали делать отступы в несколько мм от края. А соединение контактной площадки с проводником требуют делать так, что проводник равен по толщине КП, а то и толще (это аргументируется повышением механической прочности и защитой от "криворукой пайки толстым паяльным жалом"). Также соединение КП с полигоном осуществляется напрямую без термобарьеров и тонких перемычек, что как бы должно усложнить пайку. Хотелось бы выяснить, есть ли в этом непонятый мной смысл или же это просто самодурство руководителя. Если второе, то куда мне копать и на что ссылаться для защиты своего права делать так, как удобно мне (а то "квадратить" круглое обтекание руками это как-то не очень). Именно все ваши варианты приняты в сегодняшнем РСВ-дизайне. Но, никаких строгих теоретических обоснований этому нет, только практический здравый смысл исходя из множественных проб и ошибок миллионов разработчиков. Иногда даже приходится (или допустимо) не следовать этим правилам. Но совет всеже дам. Постарайтесь, чтобы указания босса были где-то зафиксированы - в документации, письмах и пр. Когда дойдет до дела, или сменят босса, вы и останетесь тем идиотом, который все напартачил и поэтому аппаратура не работает в случае если что-то пойдет нештатно.
|
|
|
|
Guest_TSerg_*
|
Jul 18 2016, 22:27
|
Guests

|
Цитата(Myron @ Jul 19 2016, 01:13)  вы и останитесь тем идиотом, который все напартачил и поэтому аппаратура не работает Ага, именно так и будет.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
agoodmood Помощь начинающему. Когда требования руководителя расходятся с советами с форума Jul 18 2016, 21:20 agregat Цитата(agoodmood @ Jul 19 2016, 00:20) Хо... Jul 19 2016, 03:09 Den64 Цитата(agoodmood @ Jul 19 2016, 00:20) Ес... Jul 19 2016, 03:35 ViKo Пусть руководитель объяснит свои требования. Если ... Jul 19 2016, 05:24 HardEgor Цитата(ViKo @ Jul 19 2016, 12:24) Пусть р... Jul 19 2016, 06:46 agoodmood Понял, спасибо. В догонку ещё, если можно. Сильно ... Jul 19 2016, 06:59 AlexandrY Цитата(agoodmood @ Jul 19 2016, 00:20) Хо... Jul 19 2016, 07:19 agoodmood Понял. Чем может не нравится резать по меди? Это т... Jul 19 2016, 07:29 gerber Цитата(agoodmood @ Jul 19 2016, 10:29) По... Jul 19 2016, 07:46 Сергей Борщ QUOTE (agoodmood @ Jul 19 2016, 10:29) Эт... Jul 19 2016, 07:50 _4afc_ Цитата(agoodmood @ Jul 19 2016, 01:20) Не... Jul 19 2016, 09:16
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|