реклама на сайте
подробности

 
 
> Отечественный ARM, ОАО "НИИЭТ" выпустил МК К1921ВК01Т - первый отечественный ARM
mark.sam
сообщение May 31 2016, 11:47
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 9
Регистрация: 4-03-15
Пользователь №: 85 484



Добрый день, уважаемые участники.
Компания ОАО "НИИЭТ" выпустила первый отечественный 32-разрядный микроконтроллер на архитектуре ARM CortexM4, у которого периферия "заточена" под задачи управления электродвигателями.
Есть ли у кого опыт работы с этим микроконтроллером? Варианты его применения? Что нужно из периферии под ваши конкретные задачи?
Я являюсь техническим консультантом по продукции ОАО "НИИЭТ". Интересует Ваше мнение, если кто уже имел дело с данной микросхемой.
Что за "зверь" в итоге получился и что в нем плохого и хорошего?

В дополнение статья НПФ "Вектор" по поводу применения: https://geektimes.ru/company/npf_vektor/blog/269246/.



Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
mantech
сообщение May 31 2016, 12:38
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(mark.sam @ May 31 2016, 14:47) *
Добрый день, уважаемые участники.
Компания ОАО "НИИЭТ" выпустила первый отечественный 32-разрядный микроконтроллер на архитектуре ARM CortexM4


Во-первых, это несомненно сырой продукт, так как его по-настоящему программировали пока от силы человек 10-20.
- Ну хотя бы честно признались - уже хорошо rolleyes.gif
- 100МГц в наше время - это уже не айс, если честно.
- Ну и цена! 3 тыра в пластике - как бы сказать, за такие бабки уже плата на мх6 продается в сборе. Цену нужно снижать, хотя бы до 1-1.5 т.р.
- Интересно, дождемся-ли мы отечественных камней на 500-800МГц, и когда?...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Corvus
сообщение May 31 2016, 15:02
Сообщение #3


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 771
Регистрация: 24-04-08
Из: Зеленоград
Пользователь №: 37 056



bb-offtopic.gif
Цитата(mantech @ May 31 2016, 15:38) *
- Интересно, дождемся-ли мы отечественных камней на 500-800МГц, и когда?...

Байкал-Т1, 1892ВМ14Я.

А по сабжу, проц. интересный. Ещё интересней, что выпустили его как-то тихо, без лишней шумихи. Применять вряд ли буду, т.к. с военкой стараюсь не работать. В любом случае, желаю удачи и не останавливаться на достигнутом! beer.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elsystems
сообщение Aug 22 2016, 20:01
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 265
Регистрация: 19-01-12
Пользователь №: 69 736



Цитата(Corvus @ May 31 2016, 18:02) *
Применять вряд ли буду, т.к. с военкой стараюсь не работать.

Речь о пластике без ВП, если я правильно понимаю.

Цитата(DASM @ May 31 2016, 22:58) *
Да и ANSI C тоже роскошь буржуйская, руководство по ассемблеру Кортекса более чем достаточно =)

А может Ассемблер - это тоже роскошь. Можно ведь и в двоичном коде писать в блокноте. И никаких сред и компиляторов не надо тогда.

Цитата(mark.sam @ May 31 2016, 14:47) *
Компания ОАО "НИИЭТ" выпустила первый отечественный 32-разрядный микроконтроллер на архитектуре ARM CortexM4

А что в нем отечественного, не подскажете? Может архитектура, или может оборудование на котором его производят, может материалы отечественные, или софт для разработки отечественный?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Aug 22 2016, 20:26
Сообщение #5


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(Elsystems @ Aug 22 2016, 23:01) *
А что в нем отечественного, не подскажете? Может архитектура, или может оборудование на котором его производят, может материалы отечественные, или софт для разработки отечественный?


Хотя бы то, что под санкции он точно не попадет biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Elsystems
сообщение Aug 23 2016, 03:38
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 265
Регистрация: 19-01-12
Пользователь №: 69 736



Цитата(mantech @ Aug 22 2016, 23:26) *
Хотя бы то, что под санкции он точно не попадет biggrin.gif

По моему очень смелое утверждение. Я даже не намекаю на то что он на Тайване производится. Предположим, что его производство перенесли на Микрон. А там все оборудование и расходники импортные, при наложении на них санкций, его производство встает. Причем, как мне кажется, такие контроллеры как STM выглядят более стойкими к антироссийским санкциям, т.к. их то в мире можно будет купить на каждом углу, а оборудование для производства микросхем - нет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
BackEnd
сообщение Aug 24 2016, 06:29
Сообщение #7


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 201
Регистрация: 28-07-16
Пользователь №: 92 747



Цитата(Elsystems @ Aug 23 2016, 03:38) *
Предположим, что его производство перенесли на Микрон. А там все оборудование и расходники импортные, при наложении на них санкций, его производство встает.

Истину глаголите!

Цитата(AVR @ Aug 23 2016, 11:43) *
Сначала свои разработки, затем свои заводы, затем свои расходники, а на последок - свое оборудование.

Как завещал товарищ Бендер:
"Знаете ли вы, что клуб "Четырех коней" может совершенно преобразить город Васюки? Я предлагаю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир!
На турнир съедутся любители шахмат со всего мира. Сотни тысяч богатых иностранцев хлынут в Васюки!
Государству придется срочно построить железнодорожную магистраль и автостраду Москва - Васюки.
Гостиницы-небоскребы для гостей, Дворец шахмат, где будет происходить турнир, сверхмощную радиостанцию, аэропорт "Большие Васюки", регулярное отправление
самолетов во все концы света, включая Рио-де-Жанейро и Мельбурн. Вы только представьте себе!
А подумайте, что будет, когда турнир окончится и все гости уедут?
Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш город. Столица автоматически переходит в Васюки.
Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва - в Старые Васюки!
Шахматная мысль превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения.
Сообщения сделаются такими же легкими, как переезд из Рыбинска в Ярославль.
В Васюках состоится первый в истории междупланетный шахматный турнир!
Первый шахматный турнир между командами Васюков и Большой Медведицы закончится убедительной победой васюкинцев.
Ура, товарищи!
"

Цитата(AVR @ Aug 23 2016, 11:43) *
Я бы не стал ругать наших что нет "всего своего", понимая их ситуацию. И санкциями пугать можно сколь угодно долго. Впрочем попытки сделать свое обоудование предпринимаются, но всё опять упирается в экономику. Либо нужны особые стимулирующие нерыночные меры, так и против этого тоже сколько возгласов.

Тот, кто понимает ситуацию, тот видит в ней лукавство, манипуляции с бюджетом, распыление средств, неосуществимые обещания и свечные заводики из "12 стульев".
"Мечтал отец Востриков о собственном свечном заводе. Терзаемый видением больших заводских барабанов,
наматывающих толстые восковые канаты, отец Федор изобретал различные проекты, осуществление которых
должно было доставить ему основной и оборотный капиталы для покупки давно присмотренного в Самаре заводика.
"

Цитата(AVR @ Aug 23 2016, 11:43) *
Но разорвать этот замкнутый круг и выйти из унизительной ситуации, по моему мнению, могут только две вещи: свои разработки..., а второе - безмасочная литография для дешевого производства мелкий серий.

Разорвать замкнутый круг и выйти из унизительной ситуации, по моему мнению, можно прививая честность с детских садов и научный подход вместо лозунгов.
Самообман и шапкозакидательство вещи в инженерном деле неуместные.

Цитата(AVR @ Aug 23 2016, 11:43) *
Так это (если отбросить недобросовестных) четкая процедура, и иностранная комплектация тоже не любая попадает, а из специального списка. Что касается готовых изделий - там тоже процедура испытаний.

Вы, видно, человек хороший, но ваш оптимизм наводит на мысли о том, что не пришлось Вам по полной нахлебаться со всем тем, что вы так позитивно описываете.

Цитата(SasaVitebsk @ Aug 23 2016, 12:02) *
Ещё вопрос будет ли наше лучше серийного ширпотреба того же st.

Если будет, то хотелось бы мне дожить до этого. sm.gif


--------------------
"Классики марксизма говорили, что общественно-экономическая формация меняется с изменением средств производства, которые всегда принадлежали имущему классу.
И сейчас мы находимся в системе координат капитализма, когда самые передовые средства производства принадлежат уже не капиталистам.
Люди, у которых нет обуви, имеют гаджеты. Сейчас создана такая информационная паутина, что вместо коллективного бессознательного можно говорить о коллективном сознании.
Если иметь мозги и гаджеты, можно перевернуть весь мир. Коллективное сознание будет управлять миром! Это исторический путь, который нельзя миновать."
Вячеслав Мальцев
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AVR
сообщение Aug 24 2016, 07:25
Сообщение #8


фанат Linux'а
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 353
Регистрация: 23-10-05
Из: SPB.RU
Пользователь №: 10 008



Цитата(BackEnd @ Aug 24 2016, 09:29) *
ваш оптимизм наводит на мысли о том, что не пришлось Вам по полной нахлебаться со всем тем, что вы так позитивно описываете.
Не усматриваю оптимизма. Чистый хладнокровный прагматизм. Иностранную элементную базу в разработках для МО использовал использую и использовать буду, и как это оформляется тоже в курсе. Я озвучил шесть простых "уровней локализации", и третий уровень, когда микросхемы разрабатываются в РФ но производятся на Тайване или материковом Китае - с точки зрения цены и качества могут оказаться приемлемыми. Лично я охотно максимально буду применять элементную базу отечественной разработки (где бы ни произвели), там где вопрос цены и сроков поставок не столь острый.

Предлагаю не обсуждать мои личные взгляды и предпочтения, это не техническая тематика.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SasaVitebsk
сообщение Aug 24 2016, 08:45
Сообщение #9


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 712
Регистрация: 28-11-05
Из: Беларусь, Витебск, Строителей 18-4-220
Пользователь №: 11 521



Цитата(AVR @ Aug 24 2016, 10:25) *
Лично я охотно максимально буду применять элементную базу отечественной разработки (где бы ни произвели), там где вопрос цены и сроков поставок не столь острый.

Так подождите, а вам не встречалась описанная мной ситуация. То есть вы закладываете отечественную микруху, а приходит аналог зарубежный?
У нас сейчас Интеграл даже не парится ... Сразу и маркировку наносит импортную типа IN74HC... ))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mantech
сообщение Aug 24 2016, 11:45
Сообщение #10


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Цитата(SasaVitebsk @ Aug 24 2016, 11:45) *
У нас сейчас Интеграл даже не парится ... Сразу и маркировку наносит импортную типа IN74HC... ))

А это даже и не плохо, меньше путаницы, главное производитель отечественный, а там пусть хоть крестик ставит biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- mark.sam   Отечественный ARM   May 31 2016, 11:47
- - Georg_M_B0   Здравствуйте. Скажите по цене, в сравнении с прод...   May 31 2016, 12:03
|- - adnega   Цитата(Georg_M_B0 @ May 31 2016, 15:03) в...   May 31 2016, 12:20
|- - mark.sam   Цитата(Georg_M_B0 @ May 31 2016, 15:03) З...   Jun 1 2016, 06:28
|- - Огурцов   Цитата(mark.sam @ Jun 1 2016, 07:28) Пока...   Jun 1 2016, 07:20
|- - Alechek   Цитата(mark.sam @ Jun 1 2016, 11:28) Дата...   Jun 1 2016, 15:03
|- - DASM   Цитата(Alechek @ Jun 1 2016, 18:03) Кажды...   Jun 1 2016, 16:09
- - Georg_M_B0   У меня коммерческие проекты и вопрос цены первосте...   May 31 2016, 12:33
|- - mantech   Цитата(Corvus @ May 31 2016, 18:02) Байка...   May 31 2016, 15:34
||- - ViKo   Цитата(mantech @ May 31 2016, 18:34) Гост...   May 31 2016, 15:57
|- - alexunder   Цитата(Corvus @ May 31 2016, 16:02) Ба...   May 31 2016, 15:50
|- - AVR   Цитата(Elsystems @ Aug 23 2016, 06:38) По...   Aug 23 2016, 11:43
||- - HardEgor   Цитата(AVR @ Aug 23 2016, 18:43) Так это ...   Aug 23 2016, 12:06
|||- - SasaVitebsk   Цитата(mantech @ Aug 24 2016, 14:45) А эт...   Aug 24 2016, 12:38
||- - BackEnd   Цитата(AVR @ Aug 24 2016, 07:25) Я озвучи...   Aug 24 2016, 22:17
||- - SasaVitebsk   Цитата(BackEnd @ Aug 25 2016, 01:17) Не п...   Aug 25 2016, 06:33
||- - mantech   Цитата(SasaVitebsk @ Aug 25 2016, 09:33) ...   Aug 25 2016, 06:44
||- - Lerk   Цитата(mantech @ Aug 25 2016, 09:44) Ну в...   Aug 25 2016, 07:04
|||- - AVR   Цитата(Lerk @ Aug 25 2016, 10:04) Потому ...   Aug 25 2016, 08:45
||- - zltigo   QUOTE (mantech @ Aug 25 2016, 09:44) Ну в...   Aug 25 2016, 10:45
|- - mantech   Цитата(BackEnd @ Aug 24 2016, 09:29) Исти...   Aug 24 2016, 08:21
|- - Elsystems   Цитата(mantech @ Aug 24 2016, 11:21) Ведь...   Aug 24 2016, 13:25
- - ViKo   Интересно, кто задает такие (дурные) названия микр...   May 31 2016, 14:19
|- - zltigo   QUOTE (ViKo @ May 31 2016, 17:19) Интерес...   May 31 2016, 16:39
||- - ViKo   Цитата(zltigo @ May 31 2016, 19:39) А чем...   May 31 2016, 16:52
|- - AVR   Цитата(ViKo @ May 31 2016, 17:19) Интерес...   Jun 1 2016, 19:48
|- - jcxz   Цитата(ViKo @ May 31 2016, 20:19) Интерес...   Jun 2 2016, 05:38
|- - mark.sam   Цитата(jcxz @ Jun 2 2016, 08:38) А наприм...   Jun 2 2016, 06:57
|- - AlexandrY   Цитата(mark.sam @ Jun 2 2016, 09:57) Пров...   Jun 2 2016, 08:26
|- - mark.sam   Цитата(AlexandrY @ Jun 2 2016, 11:26) LM4...   Jun 2 2016, 11:15
|- - AVR   Цитата(mark.sam @ Jun 2 2016, 14:15) Если...   Jun 2 2016, 12:08
||- - mark.sam   Цитата(AVR @ Jun 2 2016, 15:08) Отладочны...   Jun 2 2016, 12:39
|- - AlexandrY   Цитата(mark.sam @ Jun 2 2016, 14:15) Про ...   Jun 2 2016, 12:10
|- - mantech   Цитата(AlexandrY @ Jun 2 2016, 15:10) Да,...   Jun 2 2016, 20:06
- - Огурцов   нужны сэмплы, низкие цены, вменяемая маркетинговая...   May 31 2016, 15:58
|- - adnega   Цитата(Огурцов @ May 31 2016, 18:58) нужн...   May 31 2016, 16:07
||- - AlexRayne   Цитата(adnega @ May 31 2016, 19:07) Вот б...   Jun 2 2016, 07:33
|- - yes   тоже зашел пожелать успеха. и если не секрет - про...   May 31 2016, 17:32
|- - Огурцов   Цитата(yes @ May 31 2016, 18:32) возможно...   May 31 2016, 18:00
|- - mantech   Цитата(Огурцов @ May 31 2016, 21:00) а чт...   May 31 2016, 19:27
|- - DASM   Цитата(Огурцов @ May 31 2016, 21:00) а чт...   May 31 2016, 19:29
|- - mantech   Цитата(Огурцов @ May 31 2016, 21:00) а ку...   May 31 2016, 19:31
|- - DASM   Цитата(mantech @ May 31 2016, 22:31) Не н...   May 31 2016, 19:58
- - AVR   Цитата(mark.sam @ May 31 2016, 14:47) Ком...   May 31 2016, 20:18
- - DASM   Озвучили же - 3 тысячи дерева. Цитата(AVR @ ...   May 31 2016, 20:36
- - AlexandrY   Цитата(mark.sam @ May 31 2016, 14:47) В д...   Jun 1 2016, 06:50
|- - DASM   Цитата(AlexandrY @ Jun 1 2016, 09:50) Ну ...   Jun 1 2016, 07:39
|- - mantech   Цитата(DASM @ Jun 1 2016, 10:39) Мамочки....   Jun 1 2016, 11:53
- - DASM   " кроме чистой военки там был 2 года. Слово ...   Jun 1 2016, 13:30
- - Georg_M_B0   Вот и новость в тему, комерциализация проэктов по ...   Jun 2 2016, 04:52
|- - AVR   Цитата(Georg_M_B0 @ Jun 2 2016, 07:52) Во...   Jun 2 2016, 07:19
- - esaulenka   Беда с электрониксом :-( Вместо обсуждения техник...   Jun 2 2016, 08:18
|- - Georg_M_B0   Цитата(esaulenka @ Jun 2 2016, 11:18) Бед...   Jun 2 2016, 09:26
- - MrYuran   Как это первый ARM? А миландры? M3 в 2010 выпустил...   Jun 2 2016, 10:11
- - DASM   STM в военной приемке - вряд ли. Хотя если смотрел...   Aug 23 2016, 03:55
|- - Lerk   Цитата(DASM @ Aug 23 2016, 06:55) STM в в...   Aug 23 2016, 07:52
|- - Corvus   Цитата(Lerk @ Aug 23 2016, 10:52) которые...   Aug 23 2016, 08:19
|- - Lerk   Цитата(Corvus @ Aug 23 2016, 11:19) Так г...   Aug 23 2016, 08:49
- - RadiatoR   Коллега работал на военку. Рассказал много интерес...   Aug 23 2016, 07:56
- - SasaVitebsk   Ещё вопрос будет ли наше лучше серийного ширпотреб...   Aug 23 2016, 12:02
|- - AVR   Цитата(SasaVitebsk @ Aug 23 2016, 15:02) ...   Aug 23 2016, 12:44
|- - mantech   Цитата(AVR @ Aug 23 2016, 15:44) Раз уж т...   Aug 23 2016, 13:18
|- - Kopa   А в космос, всё же, запускают другие архитектуры ...   Aug 23 2016, 15:45
|- - zltigo   QUOTE (Kopa @ Aug 23 2016, 18:45) А в кос...   Aug 23 2016, 16:07
- - smalcom   ЦитатаЯ могу понять тех кто использует иностранную...   Aug 25 2016, 10:15
- - prottoss   Всем доброго времени суток. Мне вот тоже повезло о...   Aug 25 2016, 11:11
- - smalcom   Вопросы ТС'а ЦитатаЕсть ли у кого опыт работы ...   Aug 25 2016, 13:03
|- - DASM   Цитата(smalcom @ Aug 25 2016, 16:03) А по...   Aug 25 2016, 13:15
|- - BackEnd   Цитата(SasaVitebsk @ Aug 25 2016, 06:33) ...   Aug 25 2016, 14:10
|- - AVR   Цитата(BackEnd @ Aug 25 2016, 17:10) С че...   Aug 25 2016, 14:44
- - prottoss   Блин. Думал помогут. Но когда главные засиралы топ...   Aug 25 2016, 13:20
|- - AVR   Цитата(prottoss @ Aug 25 2016, 16:20) Бли...   Aug 25 2016, 13:41
|- - DASM   Цитата(prottoss @ Aug 25 2016, 16:20) Бли...   Aug 25 2016, 13:43
- - smalcom   ЦитатаИ это плохо? в плохом смысле этого слова: пр...   Aug 25 2016, 13:38
- - AVR   Цитата(smalcom @ Aug 25 2016, 16:38) т.е....   Aug 25 2016, 13:44
- - prottoss   Цитата(smalcom @ Aug 25 2016, 19:38) К то...   Aug 25 2016, 13:54


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 13:15
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01607 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016