реклама на сайте
подробности

 
 
> 6loWPAN, Кто работал, как оно вообще?
mantech
сообщение Sep 10 2016, 18:34
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 219
Регистрация: 16-08-12
Из: Киров
Пользователь №: 73 143



Приветствую.

Подумываю над несложной радиосеткой с возможностью масштабирования. Глянул на этот протокол - проще, чем зигби\блютус, вроде понравилось. Отсюда вопрос - работал-ли кто с этим протоколом, и как отзывы?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
ataradov
сообщение Sep 10 2016, 19:03
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 1 014
Регистрация: 8-01-07
Из: San Jose, CA
Пользователь №: 24 202



С 6loWPAN есть проблема - технически это только уровень сжатия заголовков. Все остальное (установление сети, маршрутизация и т.д.) - это другие протоколы, которых для каждой задачи бывает несколько штук и постоянно появляются новые. Но так как все это сложно лаконично объяснить, то все производители стеков просто выбирают комбинацию, которая им нравится и называют это 6loWPAN.

Разные стеки 6loWPAN могут быть легко не совместимы между собой. EDIT: Эта несовместимость - главная причина существования Thread - 6loWPAN стека с фиксированным набором остальных протоколов. Но Thread умирает, так и не успев начаться.

Ну и наиболее распространенные реализации "масштабируется" до ~20-50 узлов, после чего все помирает и отваливается.

Короче это как было студенческой поделкой, так и осталось.



Сообщение отредактировал ataradov - Sep 10 2016, 19:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 13th August 2025 - 04:56
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01366 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016