реклама на сайте
подробности

 
 
> а существуют ли средства оценки (симуляции) EMI от платы?, как подсказка, есть результаты теста - то есть частота помехи известна
yes
сообщение Oct 4 2016, 13:50
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640



возникла (неожиданно) задача пройти EMI тест, ну и без подготовки это не получилось (помехи в области >1ГГц)

по результатам измерения - видны гармоники 35dBuV/m, а нужно, в соответствии с профилем, где-то на 10dBuV/m меньше (я не вдаюсь в то, какой тест, по какому стандарту и т.д. - делали это специальные люди со специальными приборами, антеннами, в безэховой камере и т.д. - по моему, в рамках такого вопроса это не важно)

при этом гармоники от процессора достаточно маленькие и удовлетворяют маске, а от ПЛИС не удовлетворяют.
причем у ПЛИС, скорее всего, эта частота присутствует только в ядре, то есть помеха с питания ядра (это мое дилетантское предположение)
ну естественно, большая часть этой цепи - полигон во внутренних слоях, но есть места, где этот полигон идет по торцу платы, ну и соответственно, в источнике и под плисиной выходит на внешние слои

-------------------

можно ли это как-то промоделировать с весьма малыми трудозатратами и низкой квалификацией в RF? ну то есть у меня есть pcb, есть частота, я могу задать какие-то значения тока (предположить все динамическое потребление ядра на этой частоте) и т.д.

собственно - какие софты для этого существуют (if any) ну и стоит ли с этим связываться или задача не для любителя?

-------------------

цель -
1) подтвердить подозрение, что источник помех это питание ядра
2) изменить pcb и проверить - улучшилось или нет


Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Uree
сообщение Oct 5 2016, 09:24
Сообщение #2


Знающий
******

Группа: Свой
Сообщений: 5 223
Регистрация: 25-04-05
Из: Z. Gora
Пользователь №: 4 480



Что интересно в разных источниках под термином SSN имеются в виду разные вещи. В применении к цепям питания это "Simultaneous switching noise (SSN) [1]–[6], also referred in the literature as I noise or ground bounce, primarily occurs due to very large instantaneous power supply and ground currents propagating within a chip when a large number of transistors are simultaneously switched between on and off states." И симуляция питания такой анализ позволяет сделать. Вопрос только покажет ли она излучения от такой цепи питания. Теоретически должна. Практически не знаю, не встречал такого.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aner
сообщение Oct 5 2016, 17:16
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 869
Регистрация: 28-02-08
Из: СПБ
Пользователь №: 35 463



QUOTE (Uree @ Oct 5 2016, 12:24) *
Что интересно в разных источниках под термином SSN имеются в виду разные вещи. В применении к цепям питания это "Simultaneous switching noise (SSN) [1]–[6], also referred in the literature as I noise or ground bounce, primarily occurs due to very large instantaneous power supply and ground currents propagating within a chip when a large number of transistors are simultaneously switched between on and off states." И симуляция питания такой анализ позволяет сделать. Вопрос только покажет ли она излучения от такой и . Теоретически должна. Практически не знаю, не встречал такого.


м ... да, как то неожиданно от вас такое прочитать. Наверное начитались книг про возвратные токи, излучение на краях полигонов, а там такое пишут про излучение, излучение цепей питания "...мама не горюй!"..

Если бы хоть раз посимулировали в гиперлинксе излучение полиготов цепей питания ваших же плат, тогда точно не писали такое.
Теоретически должна, кому должна? И спрошу что за теории такие? В теор. эл динамике прочитайте условие излучения.
Ну и agregat вам на житейском языке пояснил, неушто не согласны?

Ну и если дальше читать по вашей ссылке, речь о чипе, то есть внутри чипа ... < SSN noise ... of a chip > not of power GND line on PCB
//SSN noise often leads to serious degradation of signal integrity and overall performance of a chip //

-------------------
Мой ответ ТСу.
>цель -
>1) подтвердить подозрение, что источник помех это питание ядра
>2) изменить pcb и проверить - улучшилось или нет

1) не совсем верно, поскольку питание ядра должно быть хорошо отфильтровано. Но цепи питания ядра играют важную роль в переизлучении и создании того самого спектра помех, которое превышает нужные 10dBuV/m. Кстати 35dBuV/m это слишком много, говорит о проблемах в разводки платы.

2) чтобы изменить разводку pcb, нужно знать причину и что менять, и чтобы симулировать процесс тоже нужно иметь знание, иногда о созданых структурах внутри плисины. Поскольку те же делители, синтезаторы, инжины внутри плисины связаны с расположением пинов и подключеных линий соседних структур в соотв. слое. Так часто создаются именно эти перекрестные помехи наводимые на соседнюю трассу при одновременном переключении окружающих трасс, которые к тому же могут быть расположены в неверном слое по отношению к полигону именно цепей питания ядра.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- yes   а существуют ли средства оценки (симуляции) EMI от платы?   Oct 4 2016, 13:50
- - Uree   Излучение от сигнала/трассы проверить можно, а вот...   Oct 4 2016, 14:17
- - yes   то есть: работать с реальной платой и не выдумыват...   Oct 4 2016, 16:43
- - Aner   Мы проверяем в гиперлинксе перед отправкой на пр-в...   Oct 4 2016, 16:56
- - MapPoo   Симулировать можно. Те же Hyperlink и Sigrity спра...   Oct 5 2016, 04:27
- - agregat   Я вот тут отвечал по похожему вопросу http://elect...   Oct 5 2016, 08:14
- - Uree   Да не совсем на то Вы отвечали. Речь не идет о раз...   Oct 5 2016, 08:40
|- - agregat   Цитата(Uree @ Oct 5 2016, 11:40) Да не со...   Oct 5 2016, 09:16
- - yes   я попытался загрузить картинку - посмотрите, плиз....   Oct 5 2016, 14:37
- - Uree   Да я согласен с тем, что agregat писал, теоретичес...   Oct 5 2016, 18:58
- - Александр Карась   попробуйте модели драйверов FPGA использовать самы...   Oct 10 2016, 07:03
- - PCBtech   В Москве с 28 ноября по 2 декабря проходит конфере...   Oct 12 2016, 15:56
- - KostyantynT   Цитата(yes @ Oct 4 2016, 17:50) возникла ...   Nov 4 2016, 11:57


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 3rd August 2025 - 16:33
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01377 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016