|
Источник импульсов тока длительностью 100 ns, 300 mA, Необходима схема источника прямоугольных импульсов тока |
|
|
|
Dec 27 2016, 13:00
|
Группа: Участник
Сообщений: 8
Регистрация: 14-11-09
Из: Ульяновск
Пользователь №: 53 612

|
Уважаемые форумчане, добрый день!
Необходима схема источника прямоугольных импульсов тока, очень важны хорошие фронты (желательно без изменения полярности на восходящем/спадающем фронтах и временем формирования фронта не более 10 ns) В настоящее время решаем одну свою задачу (делаем мини мрт томограф с рабочей зоной диаметром 5 мм, для набора предварительных данных для дальнейших исследований, инициативной группой программистов и меня как физика). Как было сказано я физик и несилен в электротехнике для подобного класса задач, поэтому решил обраться на Ваш форум, возможно, кто-то работал с чем-то похожим и сможет подкинуть какую-то идею, а мы попробуем ее реализовать скажем на LTSpice, закупить подходящие комплектующие и собрать управляющую схему. Суть задачи состоит в следующем: Собраны градиентные катушки устройства. Режим управления ими подразумевает подачу на них прямоугольных импульсов тока, определённой амплитуды и длительностью. Расчетные значения для идеального варианта- длительность импульса от 100нс до 1мкс; амплитуда 300 мА. Индуктивность катушек примерно одинаковая Градиентная катушка по Z (катушка Гельмгольца) – 2 витка проводом D=0,35 мм радиусом 35 мм имеет индуктивность 1,3мкГн и омическое сопротивление 0,4 Ом. Работает в импульсном режиме с низкой скважностью для начала 1%. Другие градиентные катушки Х и Y градиентов- седловидной формы, работают почти в тех же режимах и имеют схожие характеристики, индуктивности 1,3-1,5 мкГн, омическое сопротивление 0,4-0,6 Ом. Прошу помощи в разработке управляющей схемы, реализующей такой режим работы генератора импульса тока. Для Z-градиентной катушки. Столкнулись с тем, что такие режимы (длительность импульса от 100нс до 1мкс; амплитуда 300 мА) труднореализуемы, но они являются предпочтительными для нас. Одновременно с этим мы готовы и на альтернативный вариант, просто в таком случае система будет менее скоростная, будет уходить дольше времени на поворот магнитных моментов атомов на угол Пи/2. Альтернативой для нас будет являться импульс длительностью от 1 мкс и регулируемой амплитудой от 5 до 40 мА. Управление длительностью будет происходить с помощью входного сигнала от микроконтроллера, STM 200 МГц (с шагом 150 нс, да.. вопрос к фронтам 10 нс, для плана Б фронты будут приемлемы до 100 нс) Будем благодарны за любую помощь!
С Уважением, Погорелов Николай
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Dec 28 2016, 13:25
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305

|
Цитата(AVRall @ Dec 27 2016, 15:00)  Собраны градиентные катушки устройства. Режим управления ими подразумевает подачу на них прямоугольных импульсов тока, определённой амплитуды и длительностью. Расчетные значения для идеального варианта- длительность импульса от 100нс до 1мкс; амплитуда 300 мА. Градиентная катушка по Z (катушка Гельмгольца) – 2 витка проводом D=0,35 мм радиусом 35 мм имеет индуктивность 1,3мкГн и омическое сопротивление 0,4 Ом. Работает в импульсном режиме с низкой скважностью для начала 1%. При минимальной длительности импульса 100ns длительность фронта нарастания тока должна быть около 10ns. Как уже было определено, за такое время ток в индуктивности нарастет до 300mA при подключении катушки c L=1.3uH к источнику напряжения около 40V. Но при достижении 300mA электронный ключ должен автоматически автоматически переходить в режим ограничения тока. Если в качестве ключа используется МОП-транзистор с нагрузкой в цепи стока, ему в исток надо вцепить токоизмерительный резистор, с которого напряжение подается на компаратор, в роли которого можно использовать TL431. Чтобы при токе 300mA и опорном напряжении 2,5V в TL431 компаратор срабатывал, сопротивление токоизмерительного резистора должно быть 2,5/0,3=8,33 Ohm. Как-то так.
Сообщение отредактировал Proffessor - Dec 28 2016, 13:26
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
AVRall Источник импульсов тока длительностью 100 ns, 300 mA Dec 27 2016, 13:00 novikovfb Приблизительная оценка показывает, что для изменен... Dec 27 2016, 13:19 _pv совсем готовое можно на драйверы для cd/dvd лазеро... Dec 27 2016, 13:30 HardEgor Цитата(AVRall @ Dec 27 2016, 20:00) Столк... Dec 27 2016, 18:00 Plain Из-за межвитковой ёмкости, может проще получать то... Dec 28 2016, 02:33 AVRall Доброе утро!
Спасибо большое за предложения... Dec 28 2016, 05:22 ffilin поставь 74LVC123 и делай хоть 10 нс нужно короче с... Jan 30 2017, 22:44 Corner Блокинг-генератор на полевике. Запросто дает 10 нс... Jan 31 2017, 04:12
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|