Группа: Участник
Сообщений: 745
Регистрация: 28-12-06
Пользователь №: 23 960
Стоит задача термокомпенсации узла который имеет сильную температурную зависимость.
По результатам эксперимента для компенсации нужно измерять отклонение фактической температуры от калибровочной с точностью 0.02°C (указан порядок величины). Абсолютное значение температуры не интересует, требуется только дельта T. Дельта T используется только для автоматической компенсации так что она может быть в условных единицах единственное что нужно: линейность и повторяемость. Интересует возможно ли измерение температуры в диапазоне 0-70°C с линейностью 0.02°C и какой датчик лучше применить.
Пробовал измерять платиновым термосопротивлением примитивной схемой без линеаризации - попытка потерпела фиаско предположительно из-за нелинейности ТКС (а может из-за несовершенства схемы).
Другой вариант этой же задачи: Требуется измерить разность температур в двух точках платы, точность измерения разницы температур 0.02°C, рабочий диапазон 0-70°C. Абсолютное значение температуры опять же не интересует. По моему эта задача сложнее если вообще решаема: нужны 2 идентичных термодатчика.
Многоточечную калибровку термодатчиков прошу не предлагать!
Группа: Свой
Сообщений: 286
Регистрация: 19-05-06
Пользователь №: 17 257
Я сделал не так давно систему термостабилизации с относительной погрешностью 0,002...0,003°C. В ней используется термистор ТВ04-103, 16-битный АЦП, ПЛИС, PWM.