Цитата(roman_uhf @ Aug 29 2006, 17:33)

Применение корректоров можно оправдать
только в случае необходимости оперативной подстройки "по месту",
как например в случае с КТВ-усилителями.
Совершенно верно,уважаемый roman_uhf. Сейчас у меня есть макет моей платы (ППФ+усилок+корректор),которая будет потом работать в составе чужого блока. Возможны изменения неравномерности и хотелось бы иметь инструмент,позволяющий исправлять эти неравномерности. Но та схема, которую я использую (да еще и на моих частотах-около 2 ГГц) оказывается очень капризной в настройке.
Спасибо вам за ответ. Буду думать дальше

Цитата(Mirabella @ Aug 29 2006, 19:13)

Уважаемый Neznayka, для решения такой задачи (уменьшение неравномерности АЧХ до минимума в широкой полосе частот) мы используем управляемые аттенюаторы с шагом 0.5 дб.
Общий принцип такой: предварительная калибровка тракта с последующим использованием поправок.
Такой способ применим, если есть время на операции, связанные с переключением аттенюатора.
Например, синхронно с изменением частоты гетеродина меняется вносимое затухание.
Если же у Вас приёмник имеет мгновенную полосу частот, равную 1,5 ГГц (например, это приёмник обнаружения), все значительно сложнее.
Если в процессе приёма определяется частота, можно воспользоваться поправками, если нет...надо смириться с "остаточной неравномерностью".
Сомневаюсь, что в полосе 1.5 ГГц пассивными устройствами можно получить неравномерность плюс-минус 0.25 дБ. Это сопоставимо с погрешностями измерений.
Мы пытались делать это на более высоких частотах, но к такому уровню неравномерности АЧХ не приблизились.
Спасибо. Интересный вариант с управляемыми аттенюаторами и полезный,т.к. в тракте получается избыточное усиление. Но вопрос еще и в том,насколько аттенюатор ухудшает шумовые характеристики схемы?
По поводу получения неравномерности 0,5 дБ в широкой полосе-она действительно получается. Только приходится очень долго возиться с настройкой

.