реклама на сайте
подробности

 
 
> ФАПЧ для магнитострикционного преобразователя, в установке микросварки
microstrip_shf
сообщение Jun 24 2016, 18:32
Сообщение #1


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 555
Регистрация: 12-03-08
Пользователь №: 35 855



Hi ALL!

Имеется несколько советских установок микросварки ультразвуком. Электроники можно сказать что нет. Осталась механика и сами стрикторы. См. фото.
Работают на частоте около 65 кГц. Мощность 1-3Вт рабочая. Задача состоит в том, чтобы удерживать резонанс при изменении условий среды. Сам клин, который вставляется в звуковод может прижиматься к совершенно разным поверхностям и резонансная частота может плавать немного. Соответственно качество сварки будет всегда разное. Гуглил разные патенты США, где предлагается ставить токовый трансформатор в разрыв цепи стриктора и со вторички снимать на АЦП. Так же находил схемы на драйверах полу мостовых, где в цепь установки частоты подмешивали сигнал от стриктора. Но эта схема не имеет регулировки мощности и не известно, сколько времени выходит на режим. Время сварки может колебаться от 10 мсек до 1 сек.
Может кто-нибудь подскажет? Так же готов обсуждать применение готовых разработок, чтобы не ввязываться в мало знакомую область.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Уголев Антон
сообщение Apr 11 2017, 20:17
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 32
Регистрация: 27-03-17
Из: Москва
Пользователь №: 96 138



Если вы ещё не оставили эту идею, то мы этот путь уже немного прошли. Около полутора десятков лет назад мы разработали микропроцессорный блок управления для ультразвуковых установок с цифровым синтезатором частоты. Там реализована цифровая автоподстройка частоты.

Но в установках ЭМ-429 была очень сложная и неоптимальная механика. Операторы и наладчики с ней мучились, и нам пришлось её полностью переделать. В результате получилась, по сути, совершенно новая установка в старом корпусе. Подробнее об этой работе можете почитать на нашем сайте: http://eastbond.ru/upgrade/

Сейчас мы уже не занимаемся модернизацией, а производим новые установки. У нас осталось несколько плат нашего цифрового блока управления. Напишите, какие именно у вас установки: от этого многое зависит.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 01:20
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0135 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016