реклама на сайте
подробности

 
 
> Поддельные ATmega169PA
rx3apf
сообщение Apr 21 2017, 20:21
Сообщение #1


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Не помню, есть ли у нас специальная тема по подделкам, поэтому отдельной темой. Купили очередную партию ATmega169PA, против обычного варианта на палетах эти пришли в катушках (все вполне солидно выглядело). Устройства работают, но все, как один жрут на 20 uA больше против нормы. Стали разбираться - чипы выглядят несколько странно. Маркировка очень правдоподобная, но или это такая краска, или "лазерный" рельеф многократно меньше. Кое-как подобрал угол съемки, положил рядышком "проблемный" чип. Интересно, что на некоторых чипах в ленте маркировка вообще отсутствует. Поставщик вполне солидный, мы у них неоднократно закупались без каких-либо проблем. Так что имейте в виду....
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
barkey
сообщение May 27 2017, 23:50
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Доскональный разбор подобных гнилых ситуаций - крайне важен для рынка в этой стране.
Пожалуйста, информируйте публично максимально здесь на форуме о подобных случаях (без указания поставщиков, чтобы не было антирекламой - ведь это просто рабочая ситуация), с указанием всех установленных признаков и особенностей, чтобы участники рынка могли выработать методы контроля и обеспечили изоляцию подобных партий.

Исходно проблема проистекает оттого, что изготовители компонентов практикуют контракты на отгрузку некоторым своим заказчикам в Азии компонентов по сниженной цене без выходного контроля. Типа, заказчики сами при монтаже компонентов проведут контроль и отбраковку. Так выпускаются маркированные компоненты с высоким уровнем брака в партии. Затем, бывает, что азиатский заказчик сливает на открытый рынок такие партии с высоким уровнем брака. Это является нарушением контракта его с изготовителем. Но изготовителю побоку. Ведь он несет ответственность только перед своим прямым покупателем - этим азиатским заводом. А не перед всем миром. А вы влетаете и клянете изготовителя и продавана, который вам честно продал товар этого изготовителя, купленный у его потребителя, слившего излишки на широкий рынок.

Таков азиатский бизнес, детки.

Микросхемы азиатских изготовителей для европейских дистрибьюторов имеют гораздо более высокую цену, чем эти же самые микросхемы для покупателей в Китае. И причина - только в том, что гарантии качества разные. Это вам по аналогии как в этой стране на заводах устроена система ВП/ОТК (для тех, кто в теме). И цена различается в разы. Как и уровень брака в партии )))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gte
сообщение May 28 2017, 18:15
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 318
Регистрация: 13-02-05
Из: Липецкая область
Пользователь №: 2 613



Цитата(barkey @ May 28 2017, 02:50) *
Доскональный разбор подобных гнилых ситуаций - крайне важен для рынка в этой стране.

Исходно проблема проистекает оттого, что изготовители компонентов практикуют контракты на отгрузку некоторым своим заказчикам в Азии компонентов по сниженной цене без выходного контроля.

Но изготовителю побоку. Таков азиатский бизнес, детки.

Разве продавец, если он представляет официальный канал поставок в нашу страну, не должен закупаться по прямой схеме?
А если это так, то либо покупатель выбрал не того продавца либо продавец продает с нарушением своих обязательств.

В первом варианте покупатель хочет получить дешевле и несет риски, так как производителю побоку.
Во втором, как мне думается, производителю будет не все равно.

Go to the top of the page
 
+Quote Post
barkey
сообщение Jun 8 2017, 20:35
Сообщение #4


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 29-09-07
Из: Россия
Пользователь №: 30 935



Цитата(gte @ May 28 2017, 22:15) *
Разве продавец, если он представляет официальный канал поставок в нашу страну, не должен закупаться по прямой схеме?
А если это так, то либо покупатель выбрал не того продавца либо продавец продает с нарушением своих обязательств.

В первом варианте покупатель хочет получить дешевле и несет риски, так как производителю побоку.
Во втором, как мне думается, производителю будет не все равно.

Разные производители выстраивают со своими дистрибьюторами разную политику по этому вопросу. Кто-то ограничивает дистрибьюторов в каналах закупки, а кто-то нет (лишь бы с завода объем брали не ниже чем).

Бывает, что официалы разных изготовителей - непринужденно банчат леваком. Потому что сам такой изготовитель выстроил такую мировую сбытовую политику, что так действовать дистрибьюторам - очень выгодно и совершенно невозбранно.

Сообщение отредактировал barkey - Jun 9 2017, 07:48


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- rx3apf   Поддельные ATmega169PA   Apr 21 2017, 20:21
- - Plain   Вы верно шутите. Изделия данной фирмы никогда не б...   Apr 21 2017, 20:51
|- - rx3apf   Цитата(Plain @ Apr 21 2017, 23:51) Вы вер...   Apr 22 2017, 10:14
- - Stewart Little   Цитата(rx3apf @ Apr 21 2017, 23:21) Поста...   Apr 21 2017, 21:27
- - Venice Group   Для всех желающих закупаться самостоятельно: 1. О...   Apr 22 2017, 13:52
- - rx3apf   Да, все ж с той партией разобрались - микросхемы н...   May 3 2017, 19:43
- - Kabdim   А как связано повышенное потребление с включенным ...   May 4 2017, 07:26
- - rx3apf   Да, 20 uA это законное потребление BOD. И ведь зна...   May 4 2017, 10:40
|- - PCBExp   как говорится "для информации"   May 5 2017, 20:49
|- - Kabdim   Цитата(rx3apf @ May 4 2017, 13:40) Да, 20...   May 8 2017, 10:38
- - rx3apf   История, кстати, на этом не закончилась... Первые-...   May 27 2017, 20:50
|- - _4afc_   Цитата(rx3apf @ May 28 2017, 00:50) Из бо...   Jun 9 2017, 08:19
- - Эдди   Да кому же могло взбрести в голову это говно подде...   May 27 2017, 20:59
- - Venice Group   В садо-мазо тоже есть свои прелести. ^--^ https:/...   Jun 9 2017, 12:04


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 11th August 2025 - 09:48
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01405 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016