Спасибо большое, Nicolai326.
Получается что КШ не зависит от усиления, что в принципе логично, так как усиление одинаково влияет как на сигнал и шум поступающие от генератора, так и на собственные шумы усилителя приведенные ко входу.
Насколько я понял, температура в данной формуле в кельвинах, а само значение КШ в разах. Причем это КШ по мощности (так как в скобках мощности шума напряжения и тока), поэтому для перевода разов в дБ нужно брать 10*Log (КШ в разах).
Для примера посчитал КШ усилителя на ОУ AD8000. Несмотря на то что AD8000 имеет сравнительно низкие шумы напряжения и тока (1,6 нВ/√Гц и примерно 30 пА/√Гц для сигналов в диапазоне частот примерно 100 кГц - 30 МГц, на частотах ниже и выше указанного диапазона шумы растут) КШ у него получается сравнительно высоким - 6,8 раз = 8,33 дБ. Сделал для себя вывод, что к сожалению МШУ из усилителя на ОУ не получается.
Много лет использую в расчетах КШ, но только сейчас пришла в голову следующая мысль - КШ (любого устройства) показывает ухудшение отношения С/Ш на выходе относительно С/Ш на входе в одно и то-же количество раз (на одно и то-же количество дБ) не зависимо от того какой абсолютный уровень сигнала и шума поступает на вход устройства от генератора (при работе устройства в линейном режиме). Что странно, если считать что уровень собственных шумов устройства (приведенных ко входу или выходу) не зависит от абсолютного уровня сигнала и шума поступающих на вход устройства от генератора.
|