реклама на сайте
подробности

 
 
> Коэффициент шума усилителя на ОУ
rfengin
сообщение Jun 28 2017, 21:50
Сообщение #1





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 28-05-17
Пользователь №: 97 361



Нигде не могу найти формулу для расчета КШ усилителя на ОУ. Как посчитать КШ если известны шумовые параметры ОУ (шумовое напряжение и ток приведенные ко входу), усиление каскада, номиналы резисторов задающих усиление и сопротивление генератора и нагрузки (50 Ом)? К усилителям на ОУ вообще термин КШ применим или для них можно только абсолютное значение шума на входе посчитать (в полосе 1 Гц на определенной частоте и во всей полосе пропускания)?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
rfengin
сообщение Jun 29 2017, 19:53
Сообщение #2





Группа: Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 28-05-17
Пользователь №: 97 361



Спасибо большое, Nicolai326.

Получается что КШ не зависит от усиления, что в принципе логично, так как усиление одинаково влияет как на сигнал и шум поступающие от генератора, так и на собственные шумы усилителя приведенные ко входу.

Насколько я понял, температура в данной формуле в кельвинах, а само значение КШ в разах. Причем это КШ по мощности (так как в скобках мощности шума напряжения и тока), поэтому для перевода разов в дБ нужно брать 10*Log (КШ в разах).

Для примера посчитал КШ усилителя на ОУ AD8000. Несмотря на то что AD8000 имеет сравнительно низкие шумы напряжения и тока (1,6 нВ/√Гц и примерно 30 пА/√Гц для сигналов в диапазоне частот примерно 100 кГц - 30 МГц, на частотах ниже и выше указанного диапазона шумы растут) КШ у него получается сравнительно высоким - 6,8 раз = 8,33 дБ. Сделал для себя вывод, что к сожалению МШУ из усилителя на ОУ не получается.

Много лет использую в расчетах КШ, но только сейчас пришла в голову следующая мысль - КШ (любого устройства) показывает ухудшение отношения С/Ш на выходе относительно С/Ш на входе в одно и то-же количество раз (на одно и то-же количество дБ) не зависимо от того какой абсолютный уровень сигнала и шума поступает на вход устройства от генератора (при работе устройства в линейном режиме). Что странно, если считать что уровень собственных шумов устройства (приведенных ко входу или выходу) не зависит от абсолютного уровня сигнала и шума поступающих на вход устройства от генератора.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th August 2025 - 20:30
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01357 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016