реклама на сайте
подробности

 
 
> Как (с какой скоростью и в каком поле) перемагничиваются диполи редкоземельных магнитов?
iiv
сообщение Jul 3 2017, 07:36
Сообщение #1


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Добрый день,

хочу понять физику процесса. Пусть есть редкоземельный магнит, вернее один кристаллик оного, который может стать диполем. Пусть этот кристаллик внесен в магнитное поле, а потом из него вынесен. Как он будет намагничиваться?

Более конкретно: пусть у кристаллика было уже сколько-то X намагниченности (X - вектор, его норма - величина поля у поверхности, а направление - его направление), мы внесли его на время T в поле Y. Каким будет после этого поле этого диполя? Как я понимаю, T должно быть каким-то достаточно большим, и поле Y должно быть существенно выше X, но как конкретно?

Чтобы понять зачем, расскажу что сделал: взял листовую медь, соорудил из нее катушку в 135 витков, с внутренним диаметром катушки 26мм и внешним 160мм, подключил к ней 15 последовательно заряженных на 2.7В ионистров, каждый из которых рассчитан на 1100А, должно было за 75милисекунд внутри катушки создаться 3.3Тл (примерно) с учетом индуктивности катушки и потерь в меди ессно. Внутри катушки был неодимовый магнит, предварительно намагниченный перпендикулярно возникающему полю. После нескольких таких зарядов магнит направление намагниченности не поменял. В то же время, если тот же магнит прислонить к большому другому магниту на несколько секунд, он направление намагниченности меняет.

То есть мне не конкретно этот эксперимент интересен, а общая теория перемагничивания постоянных магнитов. Вдруг у кого ссылка под рукой будет или Вы можете на пальцах объяснить физику, буду премного благодарен!

С уважением

ИИВ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
AndreyVN
сообщение Jul 3 2017, 09:14
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(iiv @ Jul 3 2017, 10:36) *
хочу понять физику процесса. Пусть есть редкоземельный магнит...


Подвижность доменной стенки есть процесс коллективный, а по сему не описываемый простым и наглядным д.у., как например,
уравнения Блоха для динамики момента ядра во внешнем поле.

Я когда-то капал в сторону импульсного перемагничивания ферромагнетика феррозондового магнитометра.
Простого ответа не нашел, со сложным - не разобрался sad.gif.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
iiv
сообщение Jul 3 2017, 09:38
Сообщение #3


вопрошающий
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436



Цитата(AndreyVN @ Jul 3 2017, 15:14) *
Подвижность доменной стенки есть процесс коллективный

если я правильно накопал то, что есть в интернете, коллективность там возникает от того, что несколько диполей расположенных в некоторой конфигурации могут в заданной точке сильно увеличить магнитное поле, что приведет к перемагничиванию тех, диполей, где это произошло.

простой пример такого эффекта виден на картинках патента https://www.google.com/patents/EP2144076B1?cl=en&hl=de

Я же хотел бы этот эффект не рассматривать, так как могу его численно описать. Но вот само перемагничивание для одного взятого сферического коня в вакууме зернышка-кристаллика редкоземельного магнита мне очень интересно, хотя бы для того, чтобы понять до какой дури люди методом, как описан в патенте выше, могут поднять магнитное поле, и после того оно не уйдет.

Цитата(AndreyVN @ Jul 3 2017, 15:14) *
Простого ответа не нашел, со сложным - не разобрался sad.gif.

дайте, пожалуйста, хотя бы ключевые слова, а то как-то уже третий день гуглю и ничего путнего не нашел!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AndreyVN
сообщение Jul 3 2017, 11:39
Сообщение #4


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 754
Регистрация: 29-06-06
Из: Volgograd
Пользователь №: 18 458



Цитата(iiv @ Jul 3 2017, 12:38) *
дайте, пожалуйста, хотя бы ключевые слова, а то как-то уже третий день гуглю и ничего путнего не нашел!


С. Крупичка Физика ферритов и родственных им магнитных окислов. М., Мир, 1976 (в 2x томах)
Д. Д. Мишин магнитные материалы М. Высшая школа, 1991
И. Г. Катаев Ударные электромагнитные волны. М., Издательство "Советское радио", 1963
Г. А. Смоленский В.В. Леманов Ферриты и их техническое применение.

Повторюсь, я в этих книгах ответ по скорости метаморфоз доменной стенки - не нашел.
Вот если бы перемагничивался не ферромагнетик, тогда все проще, ядерная составляющая магнитного момента атома описана,
электронная составляющая - тоже.

К стати, а Вам обязательно ниодимовый магнит перемагничивать, можно по керосину "ударить", собственно, ЯМР получится. :-)

Цитата(iiv)
простой пример такого эффекта виден на картинках патента

Не понял, в патенте речь идет о геометрии для высокооднородного поля...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 01:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01411 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016