Да просто сравните требования по задаче с результатами, предлагаемыми разработчиком
Заказчику надо просто рулить оборотами вентилятора.
За дело берётся Разработчик, в результате появляется продукт, который:
- имеет гибкую настройку режимов работы,
- имеет плавный запуск вентилятора
- поднимает тревогу, если с вентилятором случилась беда
- дай Разработчику волю - он влепит туда криптозащиту ABS антизанос вайфай противоугонку сканер отпечатков пальцев и погодную станцию впридачу.
Но Заказчику эти финтифлюшки нахрен не нужны! Все эти свистелки и перделки добавлены Разработчиком по его инициативе, и с какой целью - ведомо только ему одному.
Что имеем в итогах.
1. Решение, требующее буквально одной копеечной LM317 и пары резисторов, содержит программируемый компонент, на порядок дороже LM317.
2. Изделие требует работы не одного схемотехника, а ещё и программиста. Не говорите, что это может удачно сочетаться в одном человеке. Их два.
3. Для изготовления этого устройства нужна лишняя сборочная операция - программирование.
Можно провести параллель с современными браузерами, которые в пустое окно тащат за собой кучу ненужных библиотек жавы питона аякса флеша и т.д. Повторю - это всё ненужно в настоящий момент, но всё равно тащится, потому что Разработчик считает, что так должно быть. А потом на форумах разводится срач на темы "почему браузеры жрут кучу гигабайт и жутко тормозят". Да потому что там тоже вместо LM317 воткнули микроконтроллер. Два ядра мигают светодиодом.
вся суть современного разработчика в картике
Эскизы прикрепленных изображений