реклама на сайте
подробности

 
 
> Прибор для проверки CAN шины, Выявление неисправностей CAN шины
Bonch
сообщение Nov 26 2017, 15:29
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 26-11-17
Пользователь №: 100 371



Здравствуйте, хочется собрать несложный прибор, для проверки CAN линии на обрыв и замыкание, это основные требования. Если можно будет, как-нибудь, определять ещё скорость передачи, то вообще супер. Не знаю с чего начать. Разработкой только начинаю заниматься, поэтому прошу сильно не пинать, а помочь или направить на путь истинный. Вдруг кто-то делал, или есть у кого-то наработки.

Заранее спасибо laughing.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Bonch
сообщение Nov 27 2017, 13:34
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 26-11-17
Пользователь №: 100 371



Цитата(novikovfb @ Nov 26 2017, 19:48) *
Омметр подойдет?
Встречались веселее ситуации:
- перепутанная полярность на одном или нескольких абонентах
- неправильно выставленная скорость передачи у одного или нескольких абонентов
- глючный абонент (выдает жуткие сигналы при включении питания и т.п. ситуациях)
ИМХО, больше толка от банального омметра, осциллографа и логического анализатора, например от saleae logic или его китайского клона https://ru.aliexpress.com/item/New-USB-SALE...mStoreLevelAB=5

Омметр, не совсем подойдет.

И наверно задача упрощается, пусть показывает только замыкания, хотя бы. Прибор создается для тех, кто не совсем понимает что такое кан линия и как она работает. Суть такого тестера в том, чтобы выявить элементарные и частые неисправности, а не прям вот точно показать в чем дело.


Цитата(x893 @ Nov 26 2017, 19:48) *
http://www.microchip.com/DevelopmentTools/...PartNO=apgdt002
купить или сделать самому

В гугле еще 100500 проектов готовых

Согласен, но они не такие уж простые, и не дешевые, чаще всего. А хотелось бы самому попробовать собрать, своё. rolleyes.gif

И ещё, можете подсказать, что будет на CAN H, если замкнуть CAN L сначала на "+", а потом на "-", и наоборот, что будет на CAN L, если замыкать CAN H. Таких графиков нигде не нашел.

Сообщение отредактировал Bonch - Nov 27 2017, 13:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd June 2025 - 19:48
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01351 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016