|
MSEL/BSEL в Cyclone 5 SoC |
|
|
|
Nov 30 2017, 01:27
|
вопрошающий
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436

|
Доброе утро,
запутался, пожалуйста, подскажите.
Хочу, чтобы у Cyclone 5 SoC всегда при подаче питания грузил линукс в HPS из 2-го блока с SDCARD (вначале убут, и потом сам линукс), а FPGAшная часть всегда грузилась только из линукса копированием в /dev/fpga0 и чтобы не было ни jtaga ни еще чего на плате.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мне надобно выставить в этом случае MSEL=00000, BSEL=101, но никак не могу понять где указывается, что грузиться надо не с 0-гого блока (MBR) а со второго, пожалуйста, подскажите? И скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если, например, BSEL[1]=0, то это означает, что BSEL1 надо воткнуть в GND?
Спасибо!
ИИВ
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Nov 30 2017, 08:16
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 959
Регистрация: 11-01-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13 050

|
Цитата(iiv @ Nov 30 2017, 04:27)  Хочу, чтобы у Cyclone 5 SoC всегда при подаче питания грузил линукс в HPS из 2-го блока с SDCARD (вначале убут, и потом сам линукс), а FPGAшная часть всегда грузилась только из линукса копированием в /dev/fpga0 и чтобы не было ни jtaga ни еще чего на плате. в нестираемом начальном загрузчике прописаны такие параметры и их изменить невозможно: Код The SD/MMC controller supports two booting modes: • MBR (partition) mode • The boot image is read from a custom partition (0xA2) • The first image is located at the beginning of the partition, at offset 0x0 • Start address = partition start address • Raw mode • If the MBR signature is not found, SD/MMC driver assumes it is in raw mode. • The boot image data is read directly from sectors in the user area and is located at the first sector of the SD/MMC. • The first image is located at the start of the memory card, at offset 0 • Start address = 0 всё, что можно сделать, положить в 0-й блок загрузчик, который будет тащить загрузчик со 2-ого блока и тыды - зачем, не знаю, но условие выполнены Цитата И скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если, например, BSEL[1]=0, то это означает, что BSEL1 надо воткнуть в GND? да, строго на gnd если плата для отладки, то есть смысл заложить блок выключателей и обвесить резисторами..
|
|
|
|
|
Nov 30 2017, 11:06
|
вопрошающий
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 726
Регистрация: 24-01-11
Пользователь №: 62 436

|
Спасибо, Jury093!!! Цитата(Jury093 @ Nov 30 2017, 14:16)  да, строго на gnd если плата для отладки, то есть смысл заложить блок выключателей и обвесить резисторами.. да, как раз места очень мало и хотелось бы явно все прошить, а не ставить резисторы, а, тем более, что блоки переключателей. А так как до этого такие платы не разводил, боюсь сделать ошибку, поэтому и спрашиваю. Цитата(Jury093 @ Nov 30 2017, 14:16)  всё, что можно сделать, положить в 0-й блок загрузчик, который будет тащить загрузчик со 2-ого блока и тыды - зачем, не знаю, но условие выполнены скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если я эту SD карту больше нигде не планирую использовать и вынимать только для загрузки нового варианта линукса и прошивки, то можно и в MBR положить?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|