реклама на сайте
подробности

 
 
> TVS SMCJ28CA
RG29
сообщение Dec 9 2017, 20:15
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 30
Регистрация: 31-10-17
Пользователь №: 99 993



Применил в конструкции для защиты от превышения напряжения TVS SMCJ28CA (Даташит на диод SMCJxxCA )с плавким и самовосстанавливающимся предохранителями. Для проверки собрал стенд: трансформаторный БП с номинальным током 2.5А и напряжением 50в + шунт 1 Ом, с которого осциллографом смотрю ток + тестируемая цепь. Схема ниже.



В результате, при первом включении gлавкий предохранитель горит, самовосстанавливающийся нагревается, как и должен.
Осциллограмма тока (масштаб 1В/1А).



При таком токе диод пробивается накоротко, сгорает, в смысле. Диод фейк или я не правильно его применяю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Plain
сообщение Dec 9 2017, 20:46
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 6 776
Регистрация: 5-03-09
Из: Москва
Пользователь №: 45 710



Применяете неправильно, превышаете допустимую мощность. Восстанавливающиеся предохранители тоже не способны на такие режимы.

Для выжигания плавких предохранителей давно придумана схема "коротыша" (crowbar) — тиристор, включаемый стабилитроном. В частности, все приличные компьютерные БП имеют такую защиту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th July 2025 - 22:50
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01436 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016