|
Мощный, но экономичный делитель напряжения?, на транзисторах? |
|
|
|
 |
Ответов
|
Mar 2 2018, 13:36
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Wim. мое счастье, что абсолютное большинство людей завороженно смотрит на таблички и формулы, не решаясь взять в руки паяльник и посмотреть на тестер и осциллограф. За счет этого я живу довольно давно в экономическом плане. Вы можете теоретизировать бесконечно долго, но реально существующие серийные приборы работают на этом принципе вполне исправно. Всегда стоит подогнать теорию под практику, а не наоборот. Впрочем, существующая теория вполне все объясняет. Вопрос только в том, как ею верно пользоваться. Таблички о разбеге напряжений в каком-то блоке питания АТХ не из этой оперы вообще. --------- Вы утверждаете " Если напряжение на ненагруженном выходе больше, чем "ЭДС" плюс падение напряжения на диоде, диод будет закрыт " А я вам безуспешно пытаюсь объяснить это же самое. Да, будет закрыт. Но у источника ДВА выхода и принципиально не может быть состояния когда оба диода закрыты. Это индуктивность и она будет повышать напряжение до тех пор, пока ток хоть куда-то потечет. Потечет он (преимущественно) туда, где напряжение меньше. если ошибка больше прямого падения на диодах, то вся энергия будет передаваться в нагруженный выход. Следовательно, у авторского источника при двух выходах по 36 вольт динамическая нестабильность средней точки будет порядка 0.5- 0.6В. А в установившемся режиме - еще меньше. В серийном приборе на четыре 12-вольтовых аккумулятора эта точность не хуже 50мВ.
|
|
|
|
|
Mar 2 2018, 15:19
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(wim @ Mar 2 2018, 17:37)  Результаты измерений совершенно противоречат Вашим фантазиям. Зачем вы начинаете переходить красную черту? Еще раз повторю: это не фантазии, это реально работающие приборы. Вы ссылаетесь на статью по совершенно другому вопросу. Вернее, истолковываете ее смысл неправильно. В азбучной статье говорится, что при перекосе нагрузок напряжения на выходах меняются. Да, так. А я вам пытаюсь объяснить, что изменение напряжений вызовет потребление в нагруженном канале, стремясь это изменение напряжений устранить. Что и требуется автору темы. Правда, его что-то давно не видно... за хлорным железом побежал, наверное.
|
|
|
|
|
Mar 3 2018, 18:39
|
рядовой
     
Группа: Участник
Сообщений: 2 811
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713

|
Цитата(Егоров @ Mar 2 2018, 18:19)  Зачем вы начинаете переходить красную черту? Если это намек на "последний довод королей", то не пугает нисколько. Еще раз призываю Вас не писАть в этой теме про балансировщики аккумуляторов. Напишите что-нибудь конкретное про источник питания усилителей. Например так, как Вы любите - Вы этот источник питания производите серийно много лет. Если Вам нечего сказать по теме, а по факту Вам сейчас нечего сказать по теме, лучше отложить разговор до того момента, когда у Вас будет доказательная база в виде партии 100-200 шт.
|
|
|
|
|
Mar 3 2018, 20:21
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(wim @ Mar 3 2018, 21:39)  Если это намек на "последний довод королей", то не пугает нисколько. Еще раз призываю Вас не писАть в этой теме про балансировщики аккумуляторов. Напишите что-нибудь конкретное про источник питания усилителей. когда у Вас будет доказательная база в виде партии 100-200 шт. Я пугать совсем не был намерен, а обижен, что все доводы вы автоматически, не задумываясь, отвергаете, называя это фантазиями. Я не фантазер. Тем обиднее, что вопрос-то по технике элементарный. Неужели вы никогда живой обратноходовик не делали? Давайте упростим специально для вас терминологию. Имеется обратноходовой источник с двумя одинаковыми, последовательно соединенными выходами. Средняя точка в нем достаточно хорошо стабилизируется без дополнительных затрат. То, что это его свойство попутно используется для балансировки аккумуляторов пусть вас не раздражает. Это - второстепенно. В принципе, могу и "доказательную базу" поставить, если вы всерьез.  Автору темы не источник вообще-то нужен, а половинка, средняя точка от него. Он не может поделить выходное напряжения пополам, кроме как перегнать лишнее напряжение в тепло. Может, я вовсе неверно задачу понимаю?
|
|
|
|
|
Mar 5 2018, 02:05
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667

|
Цитата(Егоров @ Mar 3 2018, 23:21)  Он не может поделить выходное напряжения пополам, кроме как перегнать лишнее напряжение в тепло. Может, я вовсе неверно задачу понимаю? ну в общем да, т.к. сначала заложил регулятор попроще, с интегральным мосфетом и частотой повыше. а чтобы тепла выделялось чуть меньше, подумал о схемах на транзисторах.
|
|
|
|
|
Mar 5 2018, 10:00
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667

|
Цитата(Егоров @ Mar 5 2018, 12:15)  Тепла выделится одинаково, на мосфетах, дарлингтонах или лучевых пентодах вы эту схему построите. Суперинтегральных или россыпью. Но меньше чем на резистивном потенциометре, т.к. резисторы "открыты" всегда и обеспечивают непрерывную просадку источника, а транзисторы открываются только по мере надобности, при значительно меньшем токе покоя. При этом обеспечивают мгновенную перезарядку конденсаторов. Выбор ведь не между пушпулом и флай-бэк конвертором, а между пушпулом и резисторным потенциометром. Есть разница? Другое дело, что я не уверен, что пушпул в таком виде в переходной точке будет давать устойчивый уровень. И нет ли более годной схемы на замену.
|
|
|
|
|
Mar 5 2018, 10:59
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(Hale @ Mar 5 2018, 14:00)  Но меньше чем на резистивном потенциометре, т.к. резисторы "открыты" всегда и обеспечивают непрерывную просадку источника, а транзисторы открываются только по мере надобности,
Другое дело, что я не уверен, что пушпул в таком виде в переходной точке будет давать устойчивый уровень. И нет ли более годной схемы на замену. Так это еще Козьма Прутков теоретически все сомнения развеял. Солнце светит днем, когда и без него светло, а луна - ночью. Но солнце бывает каждый день, а луна - только в лунную ночь. Ваш дарлингтон - ни что иное, как просто управляемый резистор. Тепла на нем будет рассеиваться ровно столько же, сколько на нагрузке. Организовывать мощную среднюю точку просто резистивным делителем.... ну нехорошо это, совершенно непрофессионально. Ток делителя должен быть на порядок больше, чем ток нагрузки. Практически вся мощность источника уйдет в тепло. Пушпул будет давать два почти равных напряжения , в установившемся режиме достаточно стабильных. Разность напряжений будет практически равна падению напряжения на выпрямительном диоде. Остается непонятным характер нагрузки. Эта ваша катушка как потребляет? Шим 5МГц или просто фиксированный ток? Хорошим решением было бы два источника лучше - один с двумя одинаковыми выходами. Грамотно спроектированный, такой источник даст эту пару по крайней мере в двукратном диапазоне. Но нестандартные импульсные источники нужно уметь проектировать. Суперсложного там ничего нет, но опыт для 100-ваттника нужно иметь.
|
|
|
|
|
Mar 6 2018, 04:58
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 735
Регистрация: 11-10-11
Пользователь №: 67 667

|
Егоров Ваш дарлингтон - ни что иное, как просто управляемый резистор. Тепла на нем будет рассеиваться ровно столько же, сколько на нагрузке. Если бы вы прочитали, то заметили бы что это средняя точка, а не "рельса". Стало быть по определению там тепло вообще не должно выделяться, если в схеме не произойдет перекос. И даже так будет выделяться в РАЗЫ меньше чем в нагрузке, через которую ток течет на нижний потенциал (земля), а не на среднюю точку Ток через этот дарлингтон идет не в нагрузку, а в байпас-конденсаторы на шине средней точки, как только напряжение на шине уходит от заданного резисторами.
И как только конденсатор зарядится - ток должен (мне так показалось) прекратиться. В отличие от резистивного потенциометра.
Организовывать мощную среднюю точку просто резистивным делителем.... ну нехорошо это, совершенно непрофессионально. А профессионально ли организовывать среднюю точку на импульсном источнике под кратковременное импульсное потребеление? В идеале ток вообще должен быть нулевым, и транзистор(регулятор, или что-либо) должен только компенсировать колебания на емкости и отслеживать чтобы средняя точка вдруг не подобралась к питанию при ВКЛ/ВЫКЛ.
Пушпул будет давать два почти равных напряжения , в установившемся режиме достаточно стабильных. Разность напряжений будет практически равна падению напряжения на выпрямительном диоде. Вот это меня и смущает, неопределенность. Не будет ли это источником возбуждения и пр. шума. В симуляции я этого не увидел. Но мало ли.
Остается непонятным характер нагрузки. Эта ваша катушка как потребляет? Шим 5МГц или просто фиксированный ток? усилитель линейный, Перестраиваемый гармонический, многочастотный, или ИКМ сигнал с размахом 80-85% от питания. Схема мостовая, нагрузка взаимная, ток средней точки, в идеале должен быть нулевым.
Хорошим решением было бы два источника лучше - один с двумя одинаковыми выходами. Грамотно спроектированный, такой источник даст эту пару по крайней мере в двукратном диапазоне. если потребление будет очень плохим, то лучше один с двумя выходами, чтобы ни дай бог средняя точка не выскочила выше рельсы. Что легко достижимо с двумя независимыми регуляторами. >>"один с двумя одинаковыми выходами" что вы имеете в виду? Допустим, сейчас у меня рассчитано на 36Вольт. Надо 18 Вольт.Зачем мне второй 36-вольт выход? Или вы имеете в виду, делать все-таки через трансформатор с синхронными +/-18 и средним выводом на сигнальную землю? Да..... просто трансформатор в несколько раз здоровее дросселя. И еще мотать его придется. Поэтому так "странно" и делаю.
Но нестандартные импульсные источники нужно уметь проектировать. Суперсложного там ничего нет, но опыт для 100-ваттника нужно иметь. ТАКИ ДА! Я же не в производство проект сдаю. По ходу еще научусь. Пок надо результат получить, а то затянулось
От резисторов я прежде всего отказался из-за огромной постоянной времени, помножая сотни килоом на десятки микрофарад. резистор уменьшишь - получится непрерывный нагреватель воздуха. Лучше уж перестраиваемый резистор.
|
|
|
|
|
Mar 6 2018, 11:44
|
Гуру
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 3 868
Регистрация: 15-03-13
Пользователь №: 76 048

|
Цитата(Hale @ Mar 6 2018, 08:58)  >>"один с двумя одинаковыми выходами" что вы имеете в виду? Допустим, сейчас у меня рассчитано на 36Вольт. Надо 18 Вольт.Зачем мне второй 36-вольт выход? Или вы имеете в виду, делать все-таки через трансформатор с синхронными +/-18 и средним выводом на сигнальную землю? Да..... просто трансформатор в несколько раз здоровее дросселя. И еще мотать его придется. Поэтому так "странно" и делаю. Ну да, делаем источник с двумя 18-вольтовыми выходами. Сумма - 36. Обратноходовик будет спокойно делать и 30+30=60 или что там еще вам для универсальности нужно. Можно устанавливать простым потенциометром. Ничего там "синхронного" не нужно. Простые выпрямители, обратная связь от суммы. Куда выводить сигнальную землю? Я так и не могу понять характер нагрузки. Если это полный мост, то сигнальная земля у него где? На минус 36 или на средней точке? В принципе, для источника это безразлично , как вы подключите нагрузку. Полезно было бы все-таки увидеть эквивалентную схему силового контура. Как там нагрузка подключена и что она потребляет в разных режимах. Без этого мы можем подразумевать совершенно разные вещи и искать решения совсем различных задач. Если нагрузка - симметричное потребление от средней точки, то тогда непонятно откуда вообще проблема возникла. Если потребление несимметричное, то любые дарлингтоны - просто печка. Правда, если там несимметричность потребления в 10-20 мА, то может и "байпасом" обойдется.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Hale Мощный, но экономичный делитель напряжения? Feb 26 2018, 05:13 Herz Может, по-русски и понятнее? Для чего нужен мощный... Feb 26 2018, 05:46 r_dot Цитата(Hale @ Feb 26 2018, 08:13) ...мощн... Feb 26 2018, 05:56 Hale Цитата(r_dot @ Feb 26 2018, 08:56) Другое... Feb 28 2018, 02:17  twix Цитата(Hale @ Feb 28 2018, 02:07) не хоте... Feb 28 2018, 02:19   Hale Цитата(twix @ Feb 28 2018, 05:19) Вы прос... Feb 28 2018, 06:17  Ydaloj Цитата(Hale @ Feb 28 2018, 05:17) добавил... Feb 28 2018, 08:29   Hale Цитата(Ydaloj @ Feb 28 2018, 11:29) что т... Mar 1 2018, 00:20    Егоров Цитата(Hale @ Mar 1 2018, 03:20) попробов... Mar 1 2018, 06:23     Hale Цитата(Егоров @ Mar 1 2018, 09:23) Вы эту... Mar 1 2018, 07:41      Hale ЦитатаИмпульсные источники не любят обратных токов... Mar 1 2018, 08:11       wim Цитата(Hale @ Mar 1 2018, 11:11) кто-нибу... Mar 1 2018, 09:07        Hale Цитата(wim @ Mar 1 2018, 12:07) Ага, щаc ... Mar 1 2018, 10:02       Егоров Цитата(Hale @ Mar 1 2018, 12:11) ну, те D... Mar 1 2018, 11:26        wim Цитата(Егоров @ Mar 1 2018, 14:26) Не два... Mar 1 2018, 12:00         Егоров Цитата(wim @ Mar 1 2018, 16:00) А как Вы ... Mar 1 2018, 15:20          wim Цитата(Егоров @ Mar 1 2018, 18:20) Провер... Mar 1 2018, 17:00           Егоров Цитата(wim @ Mar 1 2018, 21:00) Это не то... Mar 1 2018, 18:21            wim Цитата(Егоров @ Mar 1 2018, 21:21) Напряж... Mar 1 2018, 19:45             Егоров Цитата(wim @ Mar 1 2018, 23:45) Для чисто... Mar 2 2018, 01:13              wim Цитата(Егоров @ Mar 2 2018, 04:13) Занима... Mar 2 2018, 05:33               Егоров Цитата(wim @ Mar 2 2018, 08:33) Абсолютно... Mar 2 2018, 11:30                wim Цитата(Егоров @ Mar 2 2018, 14:30) Вы не ... Mar 2 2018, 12:11    Plain Цитата(Hale @ Mar 1 2018, 03:20) На данны... Mar 1 2018, 12:19     Hale Цитата(Plain @ Mar 1 2018, 15:19) И где В... Mar 1 2018, 12:37      Plain Цитата(Hale @ Mar 1 2018, 15:37) месяца т... Mar 1 2018, 20:37       Hale Цитата(Plain @ Mar 1 2018, 23:37) А ещё р... Mar 1 2018, 23:45        Plain Цитата(Hale @ Mar 2 2018, 02:45) из полем... Mar 3 2018, 15:32 Ydaloj Цитата(Hale @ Feb 26 2018, 08:13) либо чи... Feb 26 2018, 09:14 Baser Т.е. как я понял, вопрос: "Как сделать качест... Feb 26 2018, 10:11 Baser Цитата(Hale @ Feb 28 2018, 08:17) Как мин... Feb 28 2018, 10:51 Plain Похоже на продолжение истории фантастического изме... Feb 28 2018, 10:53 варп Hale, не понимаю - ну зачем так делать??? Вместо ... Feb 28 2018, 11:17 Егоров Hale, поскольку вы никак не поясняете ДЛЯ ЧЕГО нуж... Mar 1 2018, 00:28 Hale Цитата(Егоров @ Mar 1 2018, 03:28) Hale, ... Mar 1 2018, 00:44 варп Hale, а Вы не пробовали сделать так -
....посредс... Mar 1 2018, 02:59 Hale Цитата(варп @ Mar 1 2018, 05:59) Hale, а ... Mar 1 2018, 04:15 ViKo Надо было потребовать от того человека, который сд... Mar 1 2018, 07:51 Hale в личку можно, но я в "дружественном ближнем ... Mar 1 2018, 11:58 Hale все гораздо хуже. есть деньги и на маркетинговую м... Mar 2 2018, 04:21     тау Цитата(Егоров @ Mar 4 2018, 00:21) Автору... Mar 4 2018, 08:15      Егоров Цитата(тау @ Mar 4 2018, 12:15) решать не... Mar 4 2018, 09:56     wim Цитата(Егоров @ Mar 3 2018, 23:21) Неужел... Mar 4 2018, 11:42          wim Цитата(Hale @ Mar 6 2018, 07:58) организо... Mar 6 2018, 10:49 Егоров Ну так поздравляю, WIM, это и есть то, о чем я пыт... Mar 4 2018, 14:37 wim Цитата(Егоров @ Mar 4 2018, 17:37) это и ... Mar 4 2018, 16:40  Егоров Цитата(wim @ Mar 4 2018, 20:40) Нет, Вы г... Mar 5 2018, 01:05
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|