реклама на сайте
подробности

 
 
> Синхронизация кадров камеры со вспышкой
jeka
сообщение Apr 26 2018, 19:03
Сообщение #1


Administrator
***

Группа: Свой
Сообщений: 400
Регистрация: 10-05-04
Пользователь №: 1



Хочу к камере прикрутить LED вспышку чтоб можно было снимать объекты в движении и знать точное время (собственно это время засвета).
Для этого нужна камера либо с выходом синхронизации кадров, либо (что еще лучше) с сингалом захвата кадра. Камеру хотелось бы с usb. Есть ли такие (может вытащить сигнал синхронизации, предпологаю что в матрицах обычно mipi / dcmi интерфейс и должен быть сигнал vsync).
Еще вижу что простые камеры кадр захватывают не единовременно, а оцифровывают последовательно, что делает почти бесполезным использование вспышки.
Как обычно это реализуется в промышленности?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
aaarrr
сообщение Apr 26 2018, 19:36
Сообщение #2


Гуру
******

Группа: Свой
Сообщений: 10 713
Регистрация: 11-12-04
Пользователь №: 1 448



Цитата(jeka @ Apr 26 2018, 22:03) *
Еще вижу что простые камеры кадр захватывают не единовременно, а оцифровывают последовательно, что делает почти бесполезным использование вспышки.

Да, у простых rolling shutter со всеми вытекающими.

Цитата(jeka @ Apr 26 2018, 22:03) *
Как обычно это реализуется в промышленности?

У промышленных камер обычно есть возможность внешнего запуска. Но и цена не бытовая, конечно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dinam
сообщение Apr 27 2018, 01:41
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 415
Регистрация: 10-06-05
Из: Наукоград Кольцово(Новосибирск)
Пользователь №: 5 898



Немножко добавлю. Если вам надо снимать объекты в движении, то ищите магические слова Global Shutter в описании камер(КМОП матрицах). Хотя теоретически, если объекты двигаются не быстро, а матрица быстрая, то в пределах кадра смазывание объекта будет небольшое. Тогда хватит и rolling shutter. Но тогда светить над постоянно. Зато такие матрицы дешевле и шумят меньше.
Если у вас предполагаются приличные паузы между запусками кадрами, то надо быть готовым, что может происходить засветка матрицы паразитным светом. Поэтому некоторые матрицы при внешнем запуске, делают два кадра, а данные выдают только второго кадра. Для другой матрицы нам приходилось делать съёмку двух кадров и отбрасывать первый, делая вспышку только для второго кадра.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th June 2025 - 19:01
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01426 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016