|
Выравнивание производительности FPGA и ASIC на функциях хэширования, keccak |
|
|
|
May 4 2018, 12:30
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 574
Регистрация: 9-10-04
Из: FPGA-city
Пользователь №: 827

|
Коллеги, есть вопрос. Я хочу придумать решение, выравнивающее производительность FPGA и ASIC в задачах хэширования. Первая идея, что пришла мне в голову - добавить большой мультиплексор на входе и выходе конвейера. block'=MUX(block, select); hash'=Keccak(block'); hash=MUX(block', select); Таким образом конвейер Keccak в ASIC-е обрастает мультиплексорами, на которые тратится площадь кристалла. В FPGA мультиплексоры и так есть в коммутационных ресурсах, но нужно собрать тьму прошивок под каждое значение входа select и грузить их по Selectmap. Можно поставить аналогичные мультиплексоры внутрь конвейера между раундами. Но я бы не хотел это делать, т.к. хэш будет уже не Keccak. Какие примерно параметры мультиплексора мне нужны, чтобы эта идея начала работать? Исходный код конвейера прилагается, если кому не лень собрать и прокомментировать, буду рад.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
May 6 2018, 12:28
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 198
Регистрация: 23-12-04
Пользователь №: 1 640

|
Цитата(jojo @ May 4 2018, 22:48)  А 1600 шт. мультиплексоров 1600 в 1 много места займут? ну в АЗИКе тоже никто не будет набирать из 2-1 мультиплексоров. синтезирует логическую функцию с ~1600 входами, у ячейки в стандартной библиотеки 4 входа (но если надо, то многовходовые ячейки-мультиплексоры можно специально разработать, чуть дороже дизайн выдет) - если не ошибаюсь, то что-то типа (1600/4)*log(1600,4) приблизительно 2К ячеек, что ничто я имею поверхностное представление об алгоритмах криптовалют, но кажется очевидное решение - брать хэш от большого объема данных, как делают в "процессоро-ориентированных" коин-алгоритмах. за счет того, что ПЛИС имеют DDR контроллеры и сразу идут в больших корпусах, где много ножек и т.п. - то за счет этого можно резко поднять вложения в разработку АЗИКа (то еcть добавить DDR PHY, разрабатывать сразу под большой корпус и т.д. - главное, невозможность сделать такой АЗИК на дешевых 130нм/90нм технологиях) upd: еще ПЛИС имеют внутреннюю память и DSP блоки - то есть добавив какие-то "очень широкие слова" и операции * - можно выиграть. но это ес-сно, в предположении, что ПЛИС мы имеем на 3-4 поколения новее, чем АЗИК - например, 28нм против 130нм я не знаю размеров вложений в коин-азики, но может переход от 100К к 10М по стоимости разработки, охладит пыл
|
|
|
|
|
May 8 2018, 16:23
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 574
Регистрация: 9-10-04
Из: FPGA-city
Пользователь №: 827

|
Цитата(Shivers @ May 8 2018, 18:47)  Если честно, я вообще не понял о чем топик стартер написал - для меня первый пост как на китайском. Но если нужен очень быстрый многовходовой мультиплексор, то раньше часто использовали буферы с третьим состоянием (tribuf) и подтяжкой (bushold). Можно было делать мультиплексоры и 16 в 1 и 32 в 1 - работало очень быстро. Я не уверен, что это хорошее решение на финфетах или даже суб-100нм (из-за паразитов), но если очень надо то имеет смысл проверить. Смысл в том, что я вынуждаю разработчиков микросхемы ставить мультиплексор туда, где у меня его не будет. У меня 1000 немного отличающихся прошивок FPGA, а в ASIC мультиплексоры на 1000 входов перед каждым триггером. Пример. В большом Kintex-7, допустим, получится 10 конвейеров * 500 МГц = 5 гигахэшей/сек. Специализированный вычислительный блок (т.н. АСИК) даст сопоставимую производительность по порядку величины. Но их, блоков, продают 100500 шт, они дешевые, и net hashrate улетает в небеса. Цель модифицировать алгоритм хэша так, чтобы он от этого стал хуже реализовываться в ASIC.
|
|
|
|
|
May 10 2018, 16:04
|

Electrical Engineer
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 163
Регистрация: 4-10-04
Пользователь №: 778

|
Цитата(jojo @ May 8 2018, 19:23)  Смысл в том, что я вынуждаю разработчиков микросхемы ставить мультиплексор туда, где у меня его не будет. У меня 1000 немного отличающихся прошивок FPGA, а в ASIC мультиплексоры на 1000 входов перед каждым триггером. вот еще идейка в порядке мозгового штурма: ставить ПЛИСы на плате в кортеж: FPGA1 -> FPGA2 -> FPGA3 -> FPGA4 (направление датастрима, но нужно кастомное железо или вариант объединять платы с ПЛИС через встроенные MGT/GTX) и заливать туда разные прошивки, которые будут являться частью одного алгоритма, т.о. начиная от определенной ёмкости ПЛИС, понадобится 4 асика, выполняющих эти 4 разные функции... но это только концепция - чувствую чего-то я в ней явно не доглядел... Цитата(jojo @ May 10 2018, 18:51)  В общем да, не факт, что снижение. Это нужно проверить.
Как я понял, нужно задействовать всю пропускную способность PCI Express и DDR4, только тогда изготовители ASIC немного отстанут. ну, DDR легко и просто обходися упаковкой в SiP, хоть сколько кристаллов DDR клади рядом (притом на фото не кристаллы, а закорпусированные, можно сделать еще компактнее): .png)  А с PCI-E надо решить что и ради чего там будет гоняться, т.е. подразумевается что должен задействоваться хост-процессор для части функций, которые нереализуемы/дорогореализуемы на FPGA/ASIC ??? Цитата(jojo @ May 10 2018, 18:51)  С другой стороны, тогда можно просто сделать полезное решение HPC, а обыватель вполне может купить FPGA для него при условии нормальной окупаемости (а обыватель майнит на всём что шевелится). Проблема в том, что я ещё не идентифицировал такое решение, а те кто знает, делиться информацией не спешат. так для ML/NN сейчас куча решений выпускается для вставки в слот, не?..
--------------------
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
jojo Выравнивание производительности FPGA и ASIC на функциях хэширования May 4 2018, 12:30 yes сомневаюсь в эффективности - входные мультиплексор... May 4 2018, 17:01     jojo Цитата(Doka @ May 10 2018, 20:04) вот еще... May 10 2018, 16:10 one_eight_seven ЦитатаТрудящиеся страдают от наплыва АСИКов.
У них... May 5 2018, 23:13 jojo Цитата(one_eight_seven @ May 6 2018, 03:1... May 6 2018, 03:18 one_eight_seven Вы сейчас не про хэш-функции ведь и не про GPU, и ... May 6 2018, 06:51 yes в цифровых библиотеках для современных технологий ... May 8 2018, 18:35 Shivers Библиотеки бывают разные, даже для одной технологи... May 10 2018, 10:14 Doka Цитата(jojo @ May 4 2018, 15:30) Можно по... May 10 2018, 15:47 jojo Цитата(Doka @ May 10 2018, 19:34) почему ... May 10 2018, 15:51
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|