реклама на сайте
подробности

 
 
> Резистивный делитель и ТКС
ims
сообщение Jun 9 2018, 07:04
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 19
Регистрация: 6-07-10
Пользователь №: 58 306



Добрый день!

Для резисторов общего назначения производители обычно нормируют ТКС симметричным допуском, например, здесь. В то же время, бытует мнение, что применение однотипных резисторов в делителе существенно уменьшает температурный дрейф. Например, здесь об этом говорил ув. Herz. Хотелось бы разобраться, какие есть этому основания, и какой остаточный дрейф отношения сопротивлений можно ожидать?

Другими словами. Пусть требуется резистивный делитель на 2, который в диапазоне температур 20...120 градусов должен иметь дрейф не более ±1%. Можно ли обоснованно заложить в схему два одинаковых резистора с ТКС ±100ppm, или необходимо применение более экзотичных с ТКС ±50ppm?

Сообщение отредактировал ims - Jun 9 2018, 07:20
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Nicolai326
сообщение Jun 9 2018, 11:05
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 100
Регистрация: 7-08-12
Из: Владимир
Пользователь №: 73 052



Прочитал тему, задумался и запутался. Я сейчас посмотрел характеристики проволочных резисторов TE CON серии SM (первые попавшиеся) http://www.farnell.com/datasheets/1572268.pdf. У них ТКС тоже приведён виде +/-. Но я всегда думал что у металлов чёткая зависимость: температура растёт - растёт сопротивление, температура падает - падает сопротивление. И поэтому считал что + применяется при росте температуры а минус при её снижении. Объясните кто в курсе, я прав или не прав. И как обстоит дело в случае с резисторами других типов (не проволочными).
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th June 2025 - 18:32
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01347 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016