Цитата(k155la3 @ Jun 19 2018, 12:40)

И даташит должен быть на "перспективный", хотябы в какой-то мере, процессор.
А что есть "перспективный"? Атмега128 для FreeRTOS - тут разгуляться можно во всю ни в чем себе не отказывая. Можно сразу включить все опции ядра и писать китайский код без какой либо оптимизации (если конечно контент не хранить, типа *.jpg или медиа, для этого добавить внешнюю сд
можно нужно). Можно добавить няшек типа FreeRTOS+CLI или FS, или Tracer какойнить. Куда перспективнее? Для задач 8-битника с 16МГц такта - Атмега128 чуть ли не потолок. Только я бы конечно вместо атмеги128 глянул бы стм8с -
теже яйца 128кб будет раза в 3 дешевле, а периферия повкуснее.
Цитата
Чтобы умышлено "зажимать" себя в скудные ресурсы есть только одно оправдание - нежелание-боязнь читать даташиты на более продвинутые платформы.
я был умышленно зажат в 20-ти ногий стм8 с 8 кб флеша вместо атмеги32. Т.к. стм8 стоил 12 рублей, а атмега32 более 100.
ТС изучив FreeRTOS на просторах атмеги128 в
будущем в перспективе сможет легко поднять данную ОС и на более слабых/простых/дешевых мк, как и на более мощных. Всё зависит от задачи.
Цитата(haker_fox @ Jun 8 2018, 13:56)

Есть замечательная scmRTOS. Вытесняющая. API на Си++, если кому нужно. Работает шустро. Памяти много не требуется.
Писал пробовал писать на пуре с++ для атмеги. Невзлетело. Использовал компилятор из состава winAVR. В этом "с++" нет реализации new/delete. Можно ли использовать scmRTOS на AVR процессорах с компилятором winAVR?