Цитата(Евгений Николаев @ Jan 4 2007, 16:14)

Детектор "есть синхропоследовательность/нет" это отдельная песня и его реализация очень зависима от конкретной задачи. Даже такая мелочь, как "дребезг контакта" может внести существенные коррективы в начальную постановку задачи "если очередной импульс пропал".
А вот в качестве внутреннего генератора можно использовать запись внешнего. Имея опорную частоту, на порядок превышающую внешнюю тактовую, Вы можете записать в ОЗУ ПЛИС "кадр", состоящий из нескольких периодов тактовой частоты (допустим, 32-ух). Если этот кадр сформировать грамотно, то при пропадании внешней - его можно будет циклически прокручивать.
Если "молчание" внешнего будет коротким, то синхронизация с записи на внешний не потребуется.
Вообще, задача очень интересная - если не секрет, в какой области требуется её решение?
В общем, это такая система, которая может "перевозбудиться" вплоть до выхода из строя, если ей вовремя не подавать импульсы. Есть как верхняя, так и нижняя границы частоты следования этих импульсов, относительно опорной, например - 10%. Аналоговый способ решения я представляю так: ГУН с центральной частотой, равной опорной, диапазон качания +/- 10%; фазовый детектор по фронтам; стандартный фильтр; выход брать с ГУН. При выборе стабильных компонентов можно обеспечить решение задачи. Полагаю, что джиттер при этом не будет большим. А как построить аналог этого хозяйства в цифре?
Внешняя частота может пропасть на неопределённое время, оказаться с другим значением, вместо частоты может идти шум... Т.е. расчитывать надо на все случаи.