Цитата(Potter @ Jan 24 2007, 21:25)

Зачем нужна вообще коственно-регистровая адресация? Почему не можно постоянно использовать прямую адресацию(ведь прямая проще....)? В чем преимущества коственно -регистровой?
Достаточно посмотреть листинг после компиляции с С или того же С++, чтобы убедиться насколько компактнее и быстрее получается код если применять косвенную адресацию.
При помощи этого типа адресации реализован метод оптимизации известный как "кластеризация переменных". В этом методе рядом расположенные переменные (в общем случае разных типов) рассматриваются как непрерывный массив (кластер) и доступ к ним организовывается косвенной адресацией с
однократной установкой адреса начала кластера и дальнейшим доступом к переменным командами ldd/std. Преимущества этого метода перед lds/sts очевидны.
Фокус в том, что кластеризацию переменных полноценно может реализовать только компилятор, вручную писать таким образом чревато коварными ошибками, т. к. придётся опять же вручную отслеживать взаиморасположение переменных.