реклама на сайте
подробности

 
 
> PIC16F628A. RA4 открытый сток на выходе
SergSit
сообщение Feb 9 2007, 20:48
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 173
Регистрация: 9-12-05
Пользователь №: 12 031



У PIC16F628A RA4 имеет открытый сток на выходе. Собираюсь использорвать его как выход для опроса кнопок(4 кнопки из 16, матрица 4X4) Считывание кнопок будет осуществлять порт B, с подключенными подтягивающими резисторами. Есть ли необходимость подключать между RA4 и Vcc резистор, чтобы обеспечить назрузку открытому стоку. Что плохого, если этот резистор неставить, особенно в плане помехоустойчивости?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
SergSit
сообщение Feb 10 2007, 18:16
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 173
Регистрация: 9-12-05
Пользователь №: 12 031



Втом то и дело, что порт В все пины задействованы с подключенными резисторами. Поэтому и вынужден использовать порт А и пин 4. На сколько можен вырасти потребление?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rx3apf
сообщение Feb 10 2007, 19:23
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Цитата(SergSit @ Feb 10 2007, 18:16) *
Втом то и дело, что порт В все пины задействованы с подключенными резисторами. Поэтому и вынужден использовать порт А и пин 4. На сколько можен вырасти потребление?

На десятки, а то и сотни микроампер - легко. Так проверить же нетрудно - программируешь их на ввод, процессор усыпляешь и смотришь потребление. Только смотреть надо внимательно - там эффекты хитрые, вроде бы все нормально, а неудачно коснешься или руку поднесешь - и поползло. Я так, кстати, всегда проверяю свои микропотребляющие разработки, не забыл ли где чего на выход перевести. Если вдруг потребление нестабильное - ищи, где чего оставил болтаться... Но проблема-то в чем - четыре резистора ведь ничего не стоят и практически не занимают места ? А оставлять висящие входы - дурной тон, так же, как забывать поставить блокировочную керамику.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 3rd September 2025 - 14:36
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.02575 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016