|
|
 |
Ответов
|
Feb 8 2007, 16:52
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 947
Регистрация: 31-01-06
Пользователь №: 13 804

|
Цитата(Goblin_13 @ Feb 8 2007, 15:38)  Так потому что она, в ремонтных сервисах, повсеместно не соблюдается. Покупается одна "рекомендованная" паяльная станция для получения авторизации дальшейшая работа ведется теми же самыми лайками, кадами и проч. Зачастую без прехитера. И что, что повсеместно не соблюдается? Надо как баранам повторять? Есть определенные правила (читай стандарты) пайки, если Вы их не соблюдаете (или не знаете), это Ваше дело, но не стоит в столь категоричной форме советовать людям, еще не набравшимся опыта в данной области.
|
|
|
|
|
Feb 8 2007, 18:17
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 526
Регистрация: 25-01-05
Из: Kiev.UA
Пользователь №: 2 171

|
Цитата(ZZmey @ Feb 8 2007, 17:52)  И что, что повсеместно не соблюдается? ИМХО, как это не грустно, если и не повсеместно, то ОЧЕНЬ часто. Друг недавно ездил на Тайвань, их <известный_производитель> "второго звена" сертифицировал на ремонт своих метеринок. В фирменном training lab в качестве нижнего подогрева использовался обычный строительный фен на явно самодельном штативе из фанеры. На вопрос "а чего ТАК?" Сказали что столик размерами подходящий для ATX материнки слишком дорогой  Ну и, разумеется, все присутствующие четко понимали необходимость точного соблюдения рекомендованного термопрофиля при ремонте Тяга к халяве неискоренима. Тем более когда речь идет о ремонте устройств со сроком "морального устаревания" год-полтора.
|
|
|
|
|
Feb 9 2007, 11:16
|

Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 31-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 890

|
Цитата(andrey_s @ Feb 8 2007, 18:17)  Тяга к халяве неискоренима... Об этом и речь стоит ли платить много денег за проф оборудование если не постоянно оно будет использоваться? Либо все же можно приспособиться с заведомо положительным результатом при пайке обычным феном? Просто у меня иногда возникает потребность при перепайке одной-двух микросхем памяти на видеокарте либо что то в BGA исполнении. Получается термопрофиль это всего лишь "датчик" температуры т.е. глядя на него я выбераю требуемый диапозон нагрева я правильно понял? А из чего можно еще нарезать защитных экранов и что это за термоскотч что то я не видел таких где продают?
--------------------
Улыбайтесь чаще - это так всех раздражает!
|
|
|
|
|
Feb 10 2007, 14:26
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 9-11-06
Пользователь №: 22 135

|
Цитата(Wraven @ Feb 9 2007, 11:16)  Либо все же можно приспособиться с заведомо положительным результатом при пайке обычным феном? Большинство ремонтников именно так и "приспосабливаются". Другой вопрос, что приличный строительный фен, пригодный для подобных задач стоит где то в пределах ста евро. Либо требует перед использованием доработок руками. Хотя с другой стороны для пайки больших и массивных микросхем строительный фен гораздо удобнее, чем широкораспространные специализированные. Относительно термоэкранов - разумнее всего, как уже писалось, использовать никелевую или титановую фольгу, толщиной от 0.05 до 0.1 мм. Режется по месту обычными ножницами, в необходимых случаях загибаются края или создается запас для воздушной прослойки под экраном. Если есть желание дополнительно защитить близ расположенные микросхемчы от нагрева или случайного сдвига - имеет смысл на защищаемых микросхемах распологать, под защитными экранами, брусочки металла с большой теплоемкостью и приличной теплопроводимостью, к примеру меди или того же алюминия. Толщиной где то около пяти-десяти миллиметров. Относительно алюминиевой "самоклейки" В случае термовоздушной пайки основная теплопередача происходит за счет ковенкции, поэтому алюминий, как металл имеющий очень хорошую теплопроводность, мягко говоря малопригоден. Используется и предназначен исключетльно для пайки ИК излучением.
|
|
|
|
|
Feb 10 2007, 22:58
|

Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 31-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 890

|
Цитата(Goblin_13 @ Feb 10 2007, 14:26)  Либо требует перед использованием доработок руками. Понятно, а какой диаметр подачи воздуха у проф. фенов? У меня простой стоительный фирмы Bort брал за 900р минимальная насадка диаметром 15 мм. И что можно еще доработать у такого фена?
--------------------
Улыбайтесь чаще - это так всех раздражает!
|
|
|
|
|
Feb 11 2007, 14:34
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 439
Регистрация: 29-12-04
Пользователь №: 1 741

|
Цитата(Wraven @ Feb 10 2007, 22:58)  Цитата(Goblin_13 @ Feb 10 2007, 14:26)  Либо требует перед использованием доработок руками.
Понятно, а какой диаметр подачи воздуха у проф. фенов? У меня простой стоительный фирмы Bort брал за 900р минимальная насадка диаметром 15 мм. И что можно еще доработать у такого фена? Необходим тестер с термопарой, желательно с подключением к компу или самодельной приблуде с графическим экраном- видеть текущий график изменения температуры. Также желательно распотрошить фен, питание моторчика повесить на отдельный стабилизированный блок питания (15-17В), а питание нагревателя- на аналоговую педаль, которая управляет тиристорным регулятором. Так можно более-мене выдерживать термопрофиль вручную (вернее вножную), особенно если оригинальный термопрофиль нарисован на экране в качестве референции. Нестоит надеяться на установку температуры фена разными задвижками- после некоторго времени работы начинает меняться режим мотора и температура плывет иногда очень сильно. Желательно иметь две термопары- одна на выхлопе фена, вторая- непосредственно на детале или плате. Особые извращенцы могут собрать PID регулятор температуры и зашить в него термопрофиль (например на Атмеге). Но педаль тогда все равно нужна- как команда начала профиля или аварийного его прерывания- руки бывают чем-то заняты, особенно при выпайке.
|
|
|
|
|
Feb 14 2007, 09:37
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 11-02-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14 237

|
Цитата(khach @ Feb 11 2007, 14:34)  Необходим тестер с термопарой, желательно с подключением к компу или самодельной приблуде с графическим экраном- видеть текущий график изменения температуры. Также желательно распотрошить фен, питание моторчика повесить на отдельный стабилизированный блок питания (15-17В), а питание нагревателя- на аналоговую педаль, которая управляет тиристорным регулятором. Так можно более-мене выдерживать термопрофиль вручную (вернее вножную), особенно если оригинальный термопрофиль нарисован на экране в качестве референции. Нестоит надеяться на установку температуры фена разными задвижками- после некоторго времени работы начинает меняться режим мотора и температура плывет иногда очень сильно. Желательно иметь две термопары- одна на выхлопе фена, вторая- непосредственно на детале или плате. Особые извращенцы могут собрать PID регулятор температуры и зашить в него термопрофиль (например на Атмеге). Но педаль тогда все равно нужна- как команда начала профиля или аварийного его прерывания- руки бывают чем-то заняты, особенно при выпайке. Как человек, прошедший этот путь изготовления термовоздушной паяльной станции из строительного фена от начала и до конца, могу дать несколько советов. 1. Не связывайтесь с термопарой, если собираетесь делать цифровую систему регулирования на микроконтроллере. Для линеаризации её характеристики и компенсации холодного спая придется поискать и купить инструментальный усилитель, да и саму термопару тоже. В качестве датчика температуры я использовал платиновый терморезистор фирмы Heraeus, нашел в продаже Pt 1000 - M222 от -70 до 500 С, стоил около 90 руб, характеристика сопротивления от температуры практически линейная (на самом деле квадратичная, но коэффициент при квадрате очень мал). Сваял для него делитель + операционник LM358, чтобы растянуть диапазон температуры на всю шкалу встроенного АЦП в ATmega8. Где-то в форуме проскакивала интересная идея использовать в качестве термодатчика обычную медную проволоку. Тоже интересная мысль. 2. Моторчик я привесил прямо на нагревательный элемент, поизвращавшись с консервной банкой из под оливок. Регулировать поток не стал, оставил его стационарным. 3. Если позволяют знания, можно зашить и ПИД регулятор, никакого извращения я тут не вижу. С педалью мысль интересная, я до такого не додумался. 4. Самое сложное в этой работе у меня было - придумать хороший теплоизолятор, чтобы без проблем держать нагреватель в руках. Дерево выгорает, фторопласт достаточно тяжел и все равно прогревается. Может, кто подкинет идею?
--------------------
Сделано в Китае. Упаковано в России.
|
|
|
|
|
Feb 14 2007, 17:15
|

Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 31-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 890

|
Цитата(Demeny @ Feb 14 2007, 09:37)  В качестве датчика температуры я использовал платиновый терморезистор Ок, с термопарой понятно (буду благодарен если на почту схемы вышлете) т.е. саму температуру регулировали черз контроллер? Корпус можно сделать композитный стеклоткань эпоксидка а между какой нибудь термоизолятор "чушку" сделать из пенопласта обтянуть целофаном.
--------------------
Улыбайтесь чаще - это так всех раздражает!
|
|
|
|
|
Feb 16 2007, 06:13
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 11-02-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14 237

|
Цитата(Wraven @ Feb 14 2007, 17:15)  Ок, с термопарой понятно (буду благодарен если на почту схемы вышлете) т.е. саму температуру регулировали черз контроллер? Корпус можно сделать композитный стеклоткань эпоксидка а между какой нибудь термоизолятор "чушку" сделать из пенопласта обтянуть целофаном. Схему быстрее рассказать,чем нарисовать - она очень проста. В центре микроконтроллер, например, ATmega8 с обвязкой (кварц, керамика). К нему подключен ряд узлов. 1. Узел привязки к переходу через ноль сетевого напряжения. Сделан на двойном оптроне (например, TLP521-2). Светодиоды включены встречно-параллельно и через резистор 33 Ком 2Вт в сеть 220 В. Фототранзисторы оптронов параллельно на вход INT0 МК, по этому входу будем в программе генерить прерывания по фронту. 2. Узел управления нагревательным элементом. Делается на оптосимисторе или оптотиристоре, включенном в диодный мост. Его светодиод достаточно мощен, поэтому управляется с МК через транзистор. Алгоритм управления очень прост. Полупериод сети 10 мс, симистор закрыт, после перехода через ноль включаем таймер с ограничением 10 мс, и через определенный интервал открываем симистор импульсом. Временной интервал до момента открытия симистора зависит от заданной мощности - если открываем практически сразу после перехода через ноль - 100% мощности, если через 10 мс - это 0% мощности, интервал делится на 100 частей (нелинейно, строго говоря, но этим можно пренебречь). 3. Узел измерения температуры - я заводил показания через встроенный АЦП. Точности вполне достаточно, надо только шкалу растянуть на весь диапазон АЦП с помощью операционника. 4. Узел кнопок и индикации. Я делал три кнопки - "Режим", "Больше" и "Меньше". Индикация - какую сами захотите.
--------------------
Сделано в Китае. Упаковано в России.
|
|
|
|
|
Feb 16 2007, 22:41
|

Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 31-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 890

|
Цитата(Demeny @ Feb 16 2007, 06:13)  Схему быстрее рассказать,чем нарисовать - она очень проста. В центре микроконтроллер, например, ATmega8 с обвязкой (кварц, керамика). К нему подключен ряд узлов. Это для вас она проста, а я только сижу разбираюсь с микроконтроллерами еще толком не знаю чем их и какими проводами шить  Но жуть как хочется уже запрограмить эти железяки. Опыт есть только программирования через терминалы и конечно на любимом с++. Цитата(Demeny @ Feb 16 2007, 06:13)  Схему быстрее рассказать,чем нарисовать - она очень проста. В центре микроконтроллер, например, ATmega8 с обвязкой (кварц, керамика). К нему подключен ряд узлов. Это для вас она проста, а я только сижу разбираюсь с микроконтроллерами еще толком не знаю чем их и какими проводами шить  Но жуть как хочется уже запрограмить эти железяки. Опыт есть только программирования через терминалы и конечно на любимом с++.
--------------------
Улыбайтесь чаще - это так всех раздражает!
|
|
|
|
|
Feb 16 2007, 23:02
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 648
Регистрация: 11-02-06
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 14 237

|
Цитата(Wraven @ Feb 16 2007, 22:41)  Это для вас она проста, а я только сижу разбираюсь с микроконтроллерами еще толком не знаю чем их и какими проводами шить  Но жуть как хочется уже запрограмить эти железяки. Опыт есть только программирования через терминалы и конечно на любимом с++. Тем более - этот проект станет хорошим полигоном для освоения МК. Несмотря на кажущуюся простоту - тут будет очень многое - работа с прерываниями, динамическая индикация, ввод с кнопок (подавление дребезга), управление мощностью (ШИМ), а если захотите - и ПИД регулятор ! Удачи !
--------------------
Сделано в Китае. Упаковано в России.
|
|
|
|
|
Feb 18 2007, 21:08
|

Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 31
Регистрация: 31-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 890

|
Цитата(Demeny @ Feb 16 2007, 23:02)  Тем более - этот проект станет хорошим полигоном для освоения МК.ите - и ПИД регулятор ! ... Удачи ! Спасибо, но если что будет не понятно то буду просить вашей помощи, чтобы разобраться, раз вы уже отладили такой образец
--------------------
Улыбайтесь чаще - это так всех раздражает!
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Wraven Выпайка строительным феном Feb 7 2007, 16:10 ZZmey Разница в том, что у спец. фена есть возможность з... Feb 7 2007, 16:37 Goblin_13 Цитата(Wraven @ Feb 7 2007, 16:10) Вопрос... Feb 7 2007, 20:15 maxim21 я работаю в сервисе по ремонту уже 8 й год
несмо... Feb 8 2007, 01:50 arttab при пайке делают 310-330, но часть компонентов это... Feb 8 2007, 05:33 Wraven Так что термопрофиль вещь нужная (если не разъемы ... Feb 8 2007, 11:27 ZZmey 2 Goblin_13
То есть Вы считаете, что соблюдение р... Feb 8 2007, 10:49 Goblin_13 Цитата(ZZmey @ Feb 8 2007, 10:49) То есть... Feb 8 2007, 15:38 HARMHARM Вообще-то термопрофиль это временная диаграмма тем... Feb 8 2007, 11:55 ZZmey Чтобы фен не грел всю плату применяют либо экраны,... Feb 8 2007, 11:59 Dim_ ЦитатаТемпература..... Ну где то в пределах трехсо... Feb 8 2007, 15:01      Wraven Цитата(khach @ Feb 11 2007, 14:34) Необхо... Feb 12 2007, 09:46       Goblin_13 Цитата(Wraven @ Feb 12 2007, 09:46) тно, ... Feb 12 2007, 13:23       rx3apf Цитата(Demeny @ Feb 14 2007, 09:37) 1. Не... Feb 14 2007, 17:43        Wraven Спасибо попробую спаять.
Цитата(rx3apf @ Feb... Feb 15 2007, 23:24 Goblin_13 Цитата(ZZmey @ Feb 8 2007, 16:52) И что, ... Feb 8 2007, 21:11 ZZmey Да при чем тут цены? Сейчас полно оборудования, ко... Feb 9 2007, 08:52 andrey_s На лицо столкновение интересов ремонта и производс... Feb 9 2007, 13:15  Goblin_13 Цитата(andrey_s @ Feb 9 2007, 13:15) Точн... Feb 10 2007, 14:12 ZZmey Термопрофиль-зависимость наростания/убывания темпе... Feb 9 2007, 11:50 rx3apf Кстати, если кому интересно - в февральском этого ... Feb 11 2007, 14:58 Утюг Все, что говорится о пресловутом термопрофиле, отн... Feb 16 2007, 05:20 Panych Позволю себе напомнить , что если не выпаивать в ... May 19 2009, 13:19
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|