реклама на сайте
подробности

 
 
> Ремонт видеокарты, NVidia MX440
KOT™
сообщение Mar 8 2007, 17:51
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8-03-07
Из: Донбасс
Пользователь №: 25 977



Есть сей старенький девайс,работал нормально, а вот недавно начал зависать комп, и периодически пропадать изображение на черный экран. Осмотр-ощупывание показал наличие сильно греющегося резистора 100 Ом, стоящего в цепи одного из транзисторов SDB60N03L
может кто подскажет, где содрать схему на видяху? или может сталкивался кто с таким?
Вставлял видяху в другой комп, те же симптомы.
На резисторе 7,7 В....

Предложение выкинуть старьё и купить новое не катит ))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
KOT™
сообщение Mar 9 2007, 09:16
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8-03-07
Из: Донбасс
Пользователь №: 25 977



извиняюсь за то, что не туда запостил)))

Конденсаторы "смотрел" довольно условно-мультимеиром(обычно текущие он более-менее опредаляет), присмотрюсь повнимательнее.
Один из электролитов плюсом почти "сидит" на корпусе, сопротивление 20 Ом.
С охлаждением там порядок, маленький кулер, вертит отменно, смазал недавно.

Перед сией трагедией была проблема с сокетом на материнской плате(сокет 478): после инсталляции нового кулера, сокет, видимо, чуть повело, и не все ноги проца садились на место, вообще не запускался комп. Прогрев сокета паяльной станцией помог-пока работает.
Так вот, могли ли проблемы с сокетом каким-то образом спалить что-то на видекарте?
Может там процессор загибается, а я пыжусь)))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
rx3apf
сообщение Mar 9 2007, 19:48
Сообщение #3


Гуру
******

Группа: Участник
Сообщений: 3 834
Регистрация: 14-06-06
Из: Moscow, Russia
Пользователь №: 18 047



Цитата(KOT™ @ Mar 9 2007, 09:16) *
извиняюсь за то, что не туда запостил)))

Конденсаторы "смотрел" довольно условно-мультимеиром(обычно текущие он более-менее опредаляет), присмотрюсь повнимательнее.

Никакой мультиметр из ширпотребных не дает возможность оценить ESR. Утечки тут вообще "не при делах", емкость может быть на первый взгляд нормальная - а устройство не работает. Смотреть либо скопом прямо на конденсаторе, либо специализированным пробником ESR. Узел стабилизатора питания на современных видеокартах ничего особо сложного не представляет - смотрим, что управляет "подозрительным" элементом, качаем даташит, рисуем схему с платы, ориентируясь на типовую схему из даташиты. Потом сидим и думаем. Потом - смотрим прибором.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th August 2025 - 17:00
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01364 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016