"....Ну сколько раз можно объяснять размер получается при печати,..." - поэтому и спрашиваю "...Какой будет реальный размер элемента при выводе на печать ....".
"....в заданном вами вопросе нет никакого указания, а печатать вы будете на какой формат бумаги..." - некорректно выразился. Указал что ".....при выводе на печать (с масштабом 1), если при вставке в схему: 1. В качестве листа выбран формат А4;" понимаю под «формат А4» - формат листа схемы, который выбирается по команде Project_Settings>Block|Borders>Default_Sheet_Size (далее - формат листа схемы). Учитывая масштаб 1 при листе А4 - получаем размер А4 листа бумаги на который выводится схема. "....если выбрали в DxD A4. то взгляните на предложенный им размер листа в точках 1169х826, разделите 297 мм на 1169 и...." - считал все это, поэтому решил и переспросить у знающих людей. Если делить размер формата листа бумаги на предложенное разработчиками Ментора число условных единиц (которое как понял НЕ изменяется для стандартных размеров листа, если менять, то автоматически формат меняется на Z), то получается в одной условной единице 0,254…. мм при формате А4, А3…. и 0,001 inch при формате А, В,… Т.е, если выбрать размер формата листа схемы А4, а потом схему распечатать на размер бумаги А4 (который устанавливается в свойствах принтера) с МАСШТАБОМ 1, то объект размером 100 усл. единиц получится 25,4 мм. При этом неважно, выбран ли у нас размер листа схемы А4 или А. Правильно? Тогда не понимаю где «метрика» , как Вы говорите при выборе формата бумаги А4, А3….. Хотя, конечно может что-то и неправильно понимаю. Так по какой схеме работают опытные пользователи: 1. Выбирают размер формата листа схемы Z, устанавливают размер в усл. единицах 2970х2100 (для формата А4, а для остальных по аналогии) и считаю что 1 усл. единица равна 0,1 мм? 2. Или пользуются «нецелым масштабом» при выводе на печать? 3. Или еще какие варианты есть?
Так какие принципы закладывать в создание библиотеки схемных элементов и рисование схем, чтобы потом не столкнуться с проблемами с оформлением документации по нашим ГОСТам? Помогите пожалуйста
Еще вопросик. ".....1169 и умножьте на 80 получите размер элемента при печати на бумаге A4, если же распечатать на A3 то все соответственно увеличиться..." Понимаю так, что увеличится при печати на А3 ТОЛЬКО если выбрать при печати опцию "растянуть на страницу", а при печати с "МАСШТАБОМ 1" размер элемент не изменится. Правильно?
|