реклама на сайте
подробности

 
 
> Развязывающий усилитель на ОУ для АЦП, C коэффициентом усиления<1
Русланчик
сообщение Jul 6 2007, 22:18
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 4-06-07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 28 181



Здраствуйте
Подскажите пожалуйтста как проще спроектировать развязывающий усилитель на ОУ для АЦП с высоким входным сопротивлением.
Идеальным был бы вариант с неинвертирующим усилителем не у него не может быть коэф. усиления менеее единицы.
Необходимо уменьшать входной сигнал в 3.3/5 раз и в 3.3/12 раз.
спасибо за любые предожения.


--------------------
Надо говорить благое,
либо вообще ничего не говорить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Leen
сообщение Jul 7 2007, 03:50
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 172
Регистрация: 5-08-06
Из: Владивосток
Пользователь №: 19 343



Повторитель на ОУ, между ним и АЦП резисторный делитель с R~10...100 кОм. Или, если у предыдущего каскада гарантированоо низкое сопротивление, выкинуть повторитель. Недавно делал так. Был генератор - инструментальный усилитель, и нагрузка - вход АЦП R = 1 МОм. Между ними воткнул 2 резистора - делитель. Блин, работает! 07.gif smile.gif Впаял и забылsmile.gif
А изменение коэффициента надо проризводить после запайки платы? Тогда прикинуть номиналы резисторов, взять оптореле с малым сопротивлением в откр. сост. и один резистор или включать/выключать, или шунтирровать/не шунтировать. Пользуюсь для подобного IRF'овскими PVI012. Дорогие, заразы, медленные, но зато Rоткр = 0,1 ... 0,2 Ома.

Сообщение отредактировал Leen - Jul 7 2007, 03:54
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русланчик
сообщение Jul 7 2007, 06:40
Сообщение #3


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 72
Регистрация: 4-06-07
Из: г. Уфа
Пользователь №: 28 181



Здраствуйте
Спасибо за ответ.
Когда его читал возник вопрос: а зачем вообще нужен буфер для АЦП.
Вот цитата:
"Несмотря на то что современные аналого-цифровые преобразователи (АЦП) имеют входное сопротивление не менее нескольких сотен Ом, им все же обычно требуются входные буферные усилители (драйверы АЦП). Дело в том, что подключение источника с высоким выходным сопротивлением к входу преобразователя вызывает ошибку коэффициента передачи. драйвер АЦП - это высокоточный ОУ, который имеет входное сопротивление несколько Мом. Он также должен обеспечить входное масштабирование сигнала и его низкочастотную фильтрацию с целью уменьшения шумов в системи."
сайт h__p://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_05/stat_32.htm
А в тоем случае:
ставим резистивный делитель, повторитель дальше на вход АЦП.
Входное сопротивление такой системы будет равно сопротивлению резистивного делитетя и поворитель оказывается совершенно ненужым.
Считаю что этот вариант не самый лучшый. Еще надо учитывать что у резистроров есть собственные шумы.


--------------------
Надо говорить благое,
либо вообще ничего не говорить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 27th July 2025 - 22:21
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0137 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016