Цитата(gora_electric @ Oct 14 2007, 21:46)

....Поетому и планирую АКБ никель-кадмиевое или металгидрид. Собственно вопрос как будет вести себя батарея находясь постоянно под напряжением равным своему номинальному ?
Не очень хорошо. Для таких батарей сделать устройство на контроллере, так как они обладают эффектом памяти. Таких контроллеров полно. Можно посмотреть у Maxim. Если вы будете заряжать их в таком режиме - они быстро потеряют свою ёмкость.
Лучше выбрать какую нибудь SLA, их щас полно малогабаритных, ищите в чип и дипе. Эти батареи малоприхотливы. И вполне могут находится в данном режиме, главное не превышать напряжение перезаряда. Для 12В обычно 14,4в. Я делал схему на Реле которая отрубает батарею от цепи заряда если на ней напряжение больше чем 13.8В. Схема простая, но если нужно могу выслать.
Цитата(gora_electric @ Oct 14 2007, 21:46)

Будет ли блок питания поддерживать саморазряд ?
Что имеется в виду?