реклама на сайте
подробности

 
 
> Фильтрация на ДСП в реальном времени, Есть вопросик
stoker
сообщение Oct 24 2007, 13:36
Сообщение #1


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 340
Регистрация: 28-11-05
Из: Москва
Пользователь №: 11 469



Наверное это глупый вопрос, так что заранее прошу не пинать.
Насколько я понимаю, процесс фильтрации в ДСП в реальном времени обычно происходит по схеме: по прерыванию (частота вызовов = частоте дискретизации) происходит считывание входного отсчета и вычисление нового выходного отсчета. Время вызова прерывания не стабильно. Имеет задержки от 1 до нескольких тактов проца + задержки при считывании данных по шине. Собственно вопрос - как это может повлиять на качество выходного сигнала? Если в ФПГА все происходит синхронно, тут вопросов нет, а как это происходит в ДСП мне немного не понятно.
И ещё, если например порядок фильтра большой, то возможен ли случай когда частота вызова прерывания больше чем его обработка? Если такое бывает, как обычно поступают? Я сам еще никогда не делал обработку реального времени в ДСП, тока начинаю, поэтому пытаюсь разобраться в теории.

ps. Прошу прощения если подобная тема есть, но я вроде не нашёл.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Vasiliy Rufitski...
сообщение Oct 24 2007, 14:19
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 19-10-07
Пользователь №: 31 519



> процесс фильтрации в ДСП в реальном времени обычно происходит по схеме: по прерыванию (частота вызовов = частоте дискретизации) происходит считывание входного отсчета

Не совсем так...
ДСП имеет оттдельный интерфейс для подключения аудио кодеков. По мере того, как аудо-кодек отсылает данные, в ДСП происходит прерывание. Однако, по прерыванию приходит не один отсчёт, а целый буффер, который интерфейс ДСП пишет сразу в память. Также предусматривается буфферизация (т.е. интерфейс пишет сначала в один буффер, потом во второй, потом в третий, и снова в первый, второй, третий), так что если прерывание вовремя не было обработано, ничего страшного не произойдёт.

> И ещё, если например порядок фильтра большой, то возможен ли случай когда частота вызова прерывания больше чем его обработка?
Основная заморочка будет в "склеивании буфферов", поступающих из обработчика прерываний ДСП. Но это вполне реализуемо дополнительной буфферизацией в софте верхнего уровня.

Примечание:
Все эти комментарии не описывают конкретной реализации, а только принцип.В частности, обработчик прерывания обычно спрятан в соответствующую библиотеку, вариантов аудио-интерфейсов у ДСП тоже множество. Я описывал mcBSP у DM642
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fontp
сообщение Oct 24 2007, 14:32
Сообщение #3


Эксперт
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 467
Регистрация: 25-06-04
Пользователь №: 183



Цитата(Vasiliy Rufitskiy @ Oct 24 2007, 18:19) *
> И ещё, если например порядок фильтра большой, то возможен ли случай когда частота вызова прерывания больше чем его обработка?
Основная заморочка будет в "склеивании буфферов", поступающих из обработчика прерываний ДСП. Но это вполне реализуемо дополнительной буфферизацией в софте верхнего уровня.


Хм... Поздно пить "Ноотропил"
Что Вы будете склеивать, если не успеваете обработать ВСЕ отсчёты?
Или речь о чём?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasiliy Rufitski...
сообщение Oct 24 2007, 18:03
Сообщение #4


Участник
*

Группа: Новичок
Сообщений: 18
Регистрация: 19-10-07
Пользователь №: 31 519



Цитата(fontp @ Oct 24 2007, 18:32) *
Хм... Поздно пить "Ноотропил"
Что Вы будете склеивать, если не успеваете обработать ВСЕ отсчёты?
Или речь о чём?


ИМХО задача обработки реального времени на ДСП можно побить на три шага
1. Захват буфера
2. Обработка буфера
3. Передача результата.

В то время, как второй и третий шаги выполняются чётко последовательно, захват буфера осуществляется по прерыванию от соответствующего интерфейса ДСП. Причём, прерывание возникает НЕ ПО ПРИХОДУ ОТСЧЁТА, а по приходу целого множества отсчётов (буффера).
Я работал только с TI-ными ДСП (обработка видео и аудио), по крайней мере там сделано так. У AD-ных блэкфинов вроде так же. Если где-то в коде обработка прерываний запрещается, а потом восстанавливается, либо время обработки прерывания велико - то возможна "потеря буффера". Во избежание этого выделяется несколько буфферов. Разумеется, потеря буффера НЕИЗБЕЖНА если время обработки буффера больше времени между приходом соседних буфферов.

Теперь несколько слов о "склеивании".
Когда идёт работа с видео и другими хорошо пакетизируемыми сигналами - это не проблема. Пришёл кадр,упал в буффер, вызвалось прерывание, он обработан, ждём следующего.
А в случае непрерывных сигналов (например, аудио сигнал, или биосигналы: плетисмограмма, энцефалограмма) нельзя фильтровать в пределах буфера. Т.е. в случае оконного фильтра свёрточное окно "доползло" до конца буффера и упёрлось в его окончание . Сворачивать его с нулями нельзя, отбрасывать - тоже (будут характерные щелчки). Вот здесь и возникает необходимость "склеивания" соседних буфферов. т.е. нельзя выкидывать последние отсчёты предыдущего буфера при приходе очередного.
Близкая песня для видео-компрессоров. В H.263 требуется предыдущий кадр, чтобы сформировать очередной P-кадр. Однако, если нужно отсылать только I-кадры - учёт предыдущего кадра делать смысла нету.

2 stoker:
Действительно ли Вам необходимо прерывать процессор по приходу каждого отсчёта? Если есть интерфейс черех EMIF, то ИМХО лучше написать из FPGA целый буффер, прервать проц, а проц уже его прочитает и обработает (только о когерентности кэша при чтении из внешней памяти не забудте!). Архитектура ДСП вроде как не расчитана на "поотсчётную" обработку: порушится конвеер, многократная передача управления обработчику прерывания и обратно также не прибавит производительности.
Обратную передачу можно провести так же: ДСП пишет буффер в память, делает writeBack кэша, ели память внешняя и "прерывает" FPGA (наверное, через GPIO проца).

Сообщение отредактировал Vasiliy Rufitskiy - Oct 24 2007, 18:31
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме
- stoker   Фильтрация на ДСП в реальном времени   Oct 24 2007, 13:36
- - fontp   Цитата(stoker @ Oct 24 2007, 17:36) Навер...   Oct 24 2007, 13:52
||- - blackfin   Цитата(fontp @ Oct 24 2007, 18:32) Что Вы...   Oct 24 2007, 14:45
|||- - fontp   Цитата(blackfin @ Oct 24 2007, 18:45) Реч...   Oct 24 2007, 14:56
|||- - blackfin   Цитата(fontp @ Oct 24 2007, 18:56) Но воз...   Oct 24 2007, 14:59
|||- - stoker   Цитата(blackfin @ Oct 24 2007, 18:59) ......   Oct 24 2007, 15:03
|||- - blackfin   Цитата(stoker @ Oct 24 2007, 19:03) Нет, ...   Oct 24 2007, 15:13
|||- - stoker   Цитата(blackfin @ Oct 24 2007, 19:13) А з...   Oct 24 2007, 15:44
|||- - petrov   Цитата(stoker @ Oct 24 2007, 19:44) Там п...   Oct 25 2007, 11:02
||- - stoker   Цитата(Vasiliy Rufitskiy @ Oct 24 2007, 22...   Oct 24 2007, 19:57
||- - Vasiliy Rufitskiy   ЦитатаПри вашей частоте дискретизации в 100 КГц вы...   Oct 25 2007, 14:37
||- - stoker   Цитата(Vasiliy Rufitskiy @ Oct 25 2007, 18...   Oct 25 2007, 17:03
|- - stoker   Короче, ФПГА подсоеденена к ДСП через EMIF(внешний...   Oct 24 2007, 14:56
- - DS   Конкретно в Вашем случае лучше подойдут БИХ. Вы же...   Oct 24 2007, 21:27


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st July 2025 - 15:07
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0182 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016