реклама на сайте
подробности

 
 
> AT91SAM7X256 & SPI, Крыша едет не знаю что делать
mungo
сообщение Oct 26 2007, 06:17
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 21-09-07
Из: СССР
Пользователь №: 30 719



Такой вопрос. На отладочной плате SAM7X-EK запустил SPI. Взял пример для работы с dataflash от SAM9. Чуть-чуть переделал, заработало. Работало надежно, как часы. Емкость у at45db321 большая, так что, чтобы избавить себя от гемороя, взял FatFs и вставил поддержку FAT12 на флешку. Сразу пропала проблема с постоянной необходимость дурацкого выравнивания в 528 байт.
Затем пришла готовая плата для финального изделия. Там поставили at45db161. По емкости вполне достаточно. Правда, при разводке платы пришлось перевесить с SPI0 на SPI1. Поставили, как и рекомендовано, как можно ближе к процу, чтобы помех избежать (частота шины 12 Мгц).
Тут начались траблы. Сначала не виделась флешка вообще. Поиграли с подтяжками, заработало. Позже, когда начал доводить проект до ума, выяснилось, что при длинных операциях чтения/записи вероятность сбоя 100%. При этом если, скажем, читаю/пишу блок в 10 Кб, то все путем, а если более 50 - сбой.
Перерыл уже все. Думал, может просто не правильно код адаптировал под новую схему. Все сконфигурировано правильно. Подтяжками и включением/выключением блоков играл в целях уменьшения потребления - отключил, не помогло.
Люди добрые, у кого есть идеи, где ещё порыть? Четвертый день бьюсь, не понимаю, как победить. wacko.gif


--------------------
Сомневаюсь, и вам советую!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
mungo
сообщение Oct 26 2007, 11:55
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 63
Регистрация: 21-09-07
Из: СССР
Пользователь №: 30 719



Да, оказалось, разводка. Слишком близко кварц и дорожка CS. Максимальная скорость 1 мбит если, то все работает... Сразу не подумал, а жаль. Сколько бы времени сэкономил!


--------------------
Сомневаюсь, и вам советую!
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 16:29
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01362 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016