реклама на сайте
подробности

 
 
> Проблема с LPT
Farfush
сообщение Oct 28 2007, 23:35
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 28-10-07
Пользователь №: 31 831



У меня возникла следующая проблема:
К компу подключен девайс, который получает данные и пишет их в порт в режиме EPP (причем, данные пишутся в двухбайтном виде и данных в каждый момент времени 7 штук, то есть устройство принимает данные от 7 датчиков и пишет все данные в порт). Я программно (Delphi) хочу их читать из порта и обрабатывать. Проблема возникает, куда эти данные записывает девайс.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
PSP
сообщение Oct 29 2007, 20:42
Сообщение #2


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 118
Регистрация: 1-10-07
Пользователь №: 30 988



Обычно нужно включить в BIOS setup режим EPP, для чтения данных из порта в программе разрешить "двунаправленность" в регистре управления, 5-й бит.
Естественно, необходимо, чтобы ваше внешнее железо правильно реализовывало протокол обмена EPP. Он сильно отличается от SPP, а Ваши слова, что внешнее устройство что-то пишет в порт вызывают сомнения в понимании, как это работает.
Из тонкостей можно упомянуть, что EPP режим хотя и работает по сигналу готовности от внешнего устройства, но имеет таймаут около 10-15 мкс, и, если готовности нет, то чтение все равно завершается с некорректными данными. Еще упомяну, что имеет значение качество кабеля, но это чаще приводит к искажениям данных, а не к полной неработоспособности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 22nd July 2025 - 13:43
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01381 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016