Цитата(Vic @ May 26 2005, 11:13)
Уважаемые, посоветуйте пожалуйста какую нибудь микросхему + ключ(синхронный выпрямитель), для замены выходного выпрямительного диода в преобразователе FlyBack.
Выходное напряжение 15В, выходной ток 3А. Задача снизить мощность рассеиваемую в корпусе.
Вообще говоря, в данном случае большого выигрыша от использования синхронника не получите, а гимора прилично - не то напряжение... Вот если бы 5В, а еще лучше пониже, тогда да..
На сегодня мне известны три способа реализации синхронника для флая:
1. Self-drive от дополнительной обмотки, основной недостаток - перманентный континус, и как следствие большое потребление на малых нагрузках. Также, могут быть проблемы с устойчивостью и понижается эффективность от динамике на переднем фронте. Подробности в одном из последних юнитродовских семинаров
2. ST-шный чип, рекомендованный ниже. Ну или отдельный быстрый и точный компаратор плюс драйвер. У ST-шного чипа нюанс - он предназначен для частоты преобразования примерно 300 кил, это заложено в логике его работы.
3. Токовый транс плюс драйвер. Вариант дешевый и работающий, но не отъезженый в мировой практике. Обеспечивает честный дисконтинус во всех режимах по определению.