Цитата(st-t @ May 17 2005, 20:10)
1. как можно уменьшить вых. сопротивление транзисторного усилительного каскада и что этому препятствует?
препятствует наверно то, что усиливать будет хуже? а до какого тогда предела можно его уменьшить и есть ли ешё причины?
2. какая разность потенциалов коллектора и эмиттера на схеме?
А если серьезно - каскад "ослабительный" коэф.усил = Rк/Rэ = 0.5.
Выход с коллектора (иначе в его цепь не надо включать резистор - только проблемы лишние).
Выходное сопротивление ПРАКТИЧЕСКИ определяется Rк. Его можно уменьшить уменьшая Rк (и Rэ, пропорционально, что бы Кус. не изменить).
Однако возрастет ТОК коллектора и мощность, на нем рассеиваемая, которая и ограничит возможность уменьшения выходного сопротиления.
По уму делается так (Uпит - Uэ)/2 = падение на Rк = Uкэ. При этом наблюдается минимум искажений. Rк д.б. МЕНЬШЕ входного сопротивления следующего каскада раз в 10. Если каскад такой же (для препода

), то оно равно Rэ*бетта. Когда, соблюдя баланс по постоянному току, захотим усилить сигнал в К раз, возмем резистор R=Rк/K, подключим последовательно с ним конденсатор, сопротивление которого на НИЖНЕЙ рабочей частоте =0,1*R и это все включим параллельно Rэ. При этом поделим Uсигнала на Rэ||R (паралельно включеные) и получим ТОК сигнала. ПОСТОЯННЫЙ ток коллектора-эмиттера, естественно, д.б. БОЛЬШЕ тока сигнала, хотя бы на пару миллиампер.