Начал понемногу изучать контроллеры заодно приходится и СИ. МК – PIC18, компилятор – MCC18. Пишу на основе CDC(эмуляция COM-порта). Задача состоит в том что нужно отслеживать события модуля ССР в режиме захвата и посылать на комп значения интервалов между каждым положительным фронтом. Вроде разобрался с захватом и таймером но не могу послать результат(точнее могу но принимаю непонятно что). Чтобы короче только кусочки кода.
char str[64]; unsigned result;
result = ReadCapture1(); ultoa(result,str);
if(mUSBUSARTIsTxTrfReady()) { mUSBUSARTTxRam((byte*)str,6 ); } (склеено из разных демок, все левое пропущено, осталось только то, что меня интересует) Вопрос №1: правильно ли использовать ultoa(result,str) по отношению к массиву str?
Это первоначальный вариант поскольку оказалось что интервалы между фронтами могут превышать 1сек соответственно пришлось учитывать переполнение. В результате отправлять уже надо не unsigned int а unsingned long. Но преобразовывать в строку не хочу поскольку как я понимаю: если result = 65535, то после ultoa(result,str) будет- str[0] =’6’,str[1] = ‘5’ итд. Зачем длинная строка если можно unsingned long разделить на 4 байта и записать в каждый эл. массива отдельно. Вот только как выделить отдельные байты из long на СИ я не знаю. Просветите пожалуйста как правильно конвертнуть unsingned long.
|