реклама на сайте
подробности

 
 
> Сделать по уму. 25in+25out дискретных каналов в ПК, Дешифратор + USB ?
Didro
сообщение Apr 15 2008, 19:30
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Участник
Сообщений: 94
Регистрация: 9-04-07
Пользователь №: 26 893



Добрый день,

Такая задача:
Необходимо управлять примерно 25-тью устройствами и слушать 25-ть датчиков. Вариант промышленного МК не рассматривается. Необходимо и слушать, и управлять с ПК.

Как было сделано раньше. Раньше было 12 устройств и 10 датчиков. Уложились в 2 LPT порта. На один порт повесили датчики, на другой усилители с гальванической развязкой. Работы было не много, почти все паяно руками.

Теперь устройств стало больше, влезаем только в 4 LPT, а это уже не дело. Решили сделать мультиплекирование(шифрование) по USB. (Почему USB - просто для дешифрования все равно использовать микроконтроллеры, так сразу чтоб уйти от LPT к более современному USB).

Таким образом ищем готовое решение - МК с интерфейсом USB + дешифратор 1 к 50 с гальванической развязкой.

Опыта в подобных вещах немного, хочеться посоветоваться насколько такое решение "по уму" и нет ли чего-то готового (хотя бы ключевые слова, названия аналогов, по которым можно было бы вести поиск).

Спасибо
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
ReAl
сообщение Apr 16 2008, 06:20
Сообщение #2


Нечётный пользователь.
******

Группа: Свой
Сообщений: 2 033
Регистрация: 26-05-05
Из: Бровари, Україна
Пользователь №: 5 417



Если стоит задача минимальной кровью изготовить одно устройство сопряжения, основная работа - это то, чем оно управляет, а не разработка электроники, то есть смысл не заморачиваться с микроконтроллерами и их программированием вообще. Надо только разобраться с необходимым темпом опроса входов/смены состояний выходов.

Взять FTDI FT2232 (именно этот кристалл, не FT232/FT245). Лучше даже готовую платку с ним - DLP2232 или что-то в этом духе. Платка садится на посадочное место DIP-40, своя плата, или даже макетка, будет простая.

Во-первых, всё программирование на стороне PC.
Во-вторых, само это хозяйство уже можно использовать как 24 дискретных входа/выхода.
В третьих, у этого кристалла можно симитировать как параллельную шину и читать/писать параллельные регистры, так и аппаратный SPI можно включить.

Если одной платы (24io) не хватает, я бы порекомендовал SPI. На своей плате поставить в петлю несколько 74HC595 (по 8 выходов на микросхему) и 74HC597 (по 8 входов). Они неплохо размещаются по периметру платы рядом с оптронами гальваноразвязки, в центре - платка DLP2232 в панельке. При необходимости нарастить число входов/выходов просто удлинняется цепочка SPI, добавляется нужное количество 74HC595 и/или 74HC597
При этом оставшиеся выводы FT2232 можно использовать как обычные дискретные входы-выходы.


--------------------
Ну, я пошёл… Если что – звоните…
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 29th July 2025 - 13:58
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01363 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016