Цитата(mdmitry @ Apr 24 2008, 01:05)

Прежде чем опираться на Zigbee разрешите для себя несколько вопросов:
1. Есть ли доплеровский сдвиг и его значение (движение приемника и передатчика)
2. Расположение приемника и передатчика друг относительно друга (расстояние по прямой и высоты установки антенн).
3. По данным п.2 рассчитать трассовые потери для разных частотных диапазонов с учетом допустимой нелицензируемой мощности.
4. По п.3 выбрать диапазон.
5. Определить необходимую скорость передачи информации.
6. Выбрать стандарт передачи.
7. ....
Ух...
1. Движение есть, причём постоянно. Вообще это будет система РУ для моделей.
2. Расстояние по прямой от 1 до примерно 300 метров (хотя это даже с запасом). Разница по высоте до 30 метров.
3 и далее не умею... Вообще я заинтересовался ZigBee т.к. он не сложный, дешевый, мало потребляет итд... Можно конечно как в любой заводской аппаратуре использовать простой ШИМ сигнал, но хочется именно управление по цифре.
Что касается диапазона, то из заводских комплектов самыми лучшими (и дорогими) считаются именно с диапазоном 2.4Ghz, и я подумал, что раз умные бородатые дядьки так решили, значит это действительно гуд. Скорость уже писал - мне хватит и 50 кб/сек.