реклама на сайте
подробности

 
 
> специфика FDTD, достоинства, недостатки, ограничения и пр.
KSergP
сообщение Apr 22 2008, 07:54
Сообщение #1


Частый гость
**

Группа: Свой
Сообщений: 127
Регистрация: 31-05-06
Из: Томск
Пользователь №: 17 610



Уважаемые!

поделитесь своим опытом использования данного метода, в том числе и разных системах.


то, что методом FDTD решаются в основном внутренние задачи, волноводы,
патч-антенны, микрополосковые фильтры и структуры со сложным распределением
диэлектрических свойств (распределение напряженности электрического поля внутри
головы или тела человека) - это четко просматривается в руководствах программ!!!

А вот применительно к внешним задачам (анализ блоков и пр.) задачам?

Также почему при использовании этого метода рекомендуется выбирать размер ячейки примерно 1/10 длины волны, а физический размер анализируемого объекта должен соответствовать приблизительно 10-20 длинам волн?
Несмотря на это, почти во всех задачах размер
анализируемого объекта меньше длины волны или по крайней мере соизмерим!

буду признателен за любую информацию.


--------------------
Ясность вовсе не является неизбежно единственной или наиболее важной стороной истины....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
StasExR
сообщение Apr 24 2008, 07:59
Сообщение #2


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 201
Регистрация: 11-04-08
Из: Украина
Пользователь №: 36 680



Колличество ячеек на длинну волны выбирается из соображений относительно характерного расстояния на котором поле в исследуемой структуре значительно меняется. Так в регулярном прямоугольном волноводе или в свободном пространстве (в атенных задачах) для получения точных результатов вполне достаточно и 10 линий сетки на длину волны. А в многомодовых резонаторах, полосковых линиях с маленькой толщиной проводника или других структурах, имеющих резкие неоднородности, вблизи которых поле резко меняется, не удается ограничиться и 40 (а иногда и больше) линиями сетки на длину волны. Однако, во многих случаях можно получать хорошее разрешение поля на неоднородностях и при крупных ячейках сетки. Для этого используют специальные алгоритмы вроде Conformal FDTD или Thin Sheet Technique (это у CST).
Если же брать меньше 10 ячеек сетки на длину волны сильно возрастает ошибка связанная с тем, что пространственные производные в FDTD представляются в виде конечных разностей имеющих второй порядок точности относительно шага сетки dx. С увеличением шага сетки ошибка растет и где-то в районе 3х ячеек на длину волны FDTD совсем перестает работать.

Сообщение отредактировал StasExR - Apr 24 2008, 08:07
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 24th July 2025 - 11:53
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01379 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016