реклама на сайте
подробности

 
 
> Нештатный режим работы com порта
techno
сообщение Jul 27 2005, 05:29
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 26-07-05
Пользователь №: 7 119



Народ, думаю, что я попал куда надо! Такая проблемма у меня. Мне нужно организовать частотомер для прямоугольных импульсов через ком-порт. Частоты небольшие - от 1 кГц до 20 кГц. Придумал такое решение. Подаю импульсы источника, как будто бы сигнал готовности передающего устройства на контакт 8, определяю время прохождения заданного количества импульсов и простыми вычислениями определяю частоту. Такое решение работает до тех пор, пока частота остается примерно на одном уровне. Если резко изменить частоту, то измеренное значение сильно отличается от истинного. После небольших экспериментов установил, что в этом отношении у ком-порта есть инерционность и перед следующим, после резкой смены частоты, измерением необходимо выждать какое-то время. В связи с этим появилось два вопроса: 1) Как долго протянет ком-порт в таком режиме? и 2) Какой есть более надежный способ организации измерения частоты через ком-порт? Есть конечно идея, подавать импульсы на канал данных, но тогда, необходимо произвести предварительную установку скорости обмена данными, что опять же влечет за собой предварительное измерение частоты из-за чего такой способ не представляется эффективным.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
one_man_show
сообщение Jul 27 2005, 12:31
Сообщение #2


Помогу, чем смогу
******

Группа: Админы
Сообщений: 2 786
Регистрация: 28-05-04
Из: Москва
Пользователь №: 25



Присоединяясь к двум предыдущим коллегам, но пытаясь продолжить тему автора топика, добавлю: существует еще один способ измерений через порты РС.
LPT + программа дают и частотомер и 5-ти канальный логический анализатор (Если порты двунаправленные, то каналов естесственно больше). Оптимальные параметры можно получить при условии, что программа на ассемблере и РС без Win:-)


--------------------
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 18th July 2025 - 19:47
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01362 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016