Цитата(Herz @ Jun 15 2008, 23:26)

Что-то непонятно. Схема должна работать (мерять излучение) в паузах между импульсами лазера? А что за лазер?
Именно так. Схема должна измерять ИК излучение в паузах между импульсами рабочего лазера (2 лазерных диода по 12 Вт. длина волны 0.97 мкм.). отраженное в разъеме и от торца конца волокна излучение засвечивает фотодиод. Разрабатывать оптические фильтры нет возможности, поэтому решили модулировать рабочее излучение и работу данной схемы.
Цитата
И почему диод германиевый ?
Был по рукой просто, сейчас пришли из японии InGaAs фотодиоды Hamamatsu G8373 с более подходящей спектральной характеристикой, возможно их использование.
Цитата
А во вторых - зачем на мышках пахать, неужели тяжело на участок волокна тонкую платиновую проволоку намотать ?
Насколько я понял фразу. Извините что не сообщил, лазер медициинский, поэтому перегрев возможен на конце волокна и в разъеме из-за попадани частиц грязи при смене волокна врачами, поэтому вариант с проволкой, по-моему, отпадает.
Сообщение отредактировал TERnn - Jun 15 2008, 20:50