реклама на сайте
подробности

 
 
> прошивка AVR микроконтроллеров под Linux-ом
prm
сообщение Jun 25 2008, 19:54
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 4-04-07
Пользователь №: 26 760



Доброго времени суток! Имеется ноутбук с ОС Linux(Ubuntu 8.04), порты COM и LPT на нём отсутствуют, в наличии только USB. Вопрос: какой программатор и ПО использовать для прошивания AVR?
В качестве ПО предполагаю пользовать avrdude, а с выбором программатора возникли сложности. Кто что использует? Поделитесь опытом.


З.Ы. Варианты типа "поставь винду и не парься" просьба не предлагать.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
prm
сообщение Jun 26 2008, 05:41
Сообщение #2


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 43
Регистрация: 4-04-07
Пользователь №: 26 760



USBASP подходит на 90%, (-10%) - все же необходимо иметь гальваническую развязку usb порта от прошиваемого устройства. Мало ли что... Если доработать схему, то вариант вполне приличный.

Минус программатора "AvrUsb500 by Petka, вариант программатора AVR, доступный для простого изготовления" лишь в том, что он содержит преобразователь USB<->COM (FT232), для которого мне пока не удалось найти драйвер для линукса.

В принципе, вместо FT232 можно использовать CP210x, но опять встает вопрос, как обстоят дела с драйвером. Пользовал ли кто CP210x под линуксом? Поделитесь впечатлениями.

Скачал драйвер для cp210x, попробую установить...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Сообщений в этой теме


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th July 2025 - 01:06
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01453 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016