реклама на сайте
подробности

 
 
> Компаратор AD8561., Шум при переключении.
Alex2578
сообщение Jun 27 2008, 09:08
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 20-02-07
Пользователь №: 25 515



Приветствую всех.

Итак имется спаяная схемка (см. приложение).

Задача: отключить нагрузку при превышении напряжения питания заданного порога, ну, скажем, 40 Вольт.

Проблема: шум при переключении компаратора.
При плавном изменении входного напряжения компаратор на сразу меняет состояние, а еще и зависает в некотором среднем положении примерно на уровне 2.6 вольта (+ жутко шумит).

Резисторами выставлен гистерезис примерно 0,3 Вольта (расчитан по формулам из описания на микросхему).

Посмотрите, пожалуйста, есть ли какие-либо ошибки по схеме (стабилитроны, защитные диоды от импульсных выбросов и т.д. ... это все подразумевается)?


Проблемка еще в том, что было куплено 5 микросхем 3 из них были изначально битые. По описанию микросхема чувствительна к статике, а продавцы именитого магазина, накладывают все голыми руками sad.gif . В общем оставшиеся 2 микросхемы тоже работают по-разному: У одной низкий уровень примерно 2 Вольта, у другой 0,2. Вот я и думаю может ли она шуметь от собственнгой неисправности (нет возможности оперативно купить еще одну)? Или имеют место быть схемотехнические ошибки?

Был ли у кого опыт применеия данных микросхем? Действительно ли они такие нежные?
А кто как борется с перенапряжением? (По специфике устройства на входе стоят довольно мощные предохранители).

Спасибо.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  comparator.pdf ( 29.8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 143
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
MrYuran
сообщение Jun 27 2008, 11:02
Сообщение #2


Беспросветный оптимист
******

Группа: Свой
Сообщений: 4 640
Регистрация: 26-12-07
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 33 646



не мешало бы на 2 и 3 ногу по керамике повесить, а R1 и R3 можно и побольше, раз... в 100
на 3 ногу сигнал тоже через резистор кил так 10


--------------------
Программирование делится на системное и бессистемное. ©Моё :)
— а для кого-то БГ — это Bill Gilbert =)
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 20th August 2025 - 19:41
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01359 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016