Цитата(Vldmr @ Jul 30 2008, 11:11)

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Встала следующаыя проблема: имеется катушка индуктивности, в которой магнитным полем наводится сигнал с частотами порядка мегагерц. Требуется сделать малошумящий усилиель для усиления этого сигнала.
На чём собрать? Биполярные транзисторы, полевые, малошумящие операционники? Какие приборы на сегодняшний день наименьший шум обеспечивают? Каким образом можно согласовать катушку с её низким выходным сопротивлением в несколько десяков Ом и, например, операционник и его входным сопротивлением в несколько десятков мегаом? И нужно ли такое согласование вообще для обеспечения максимального отношения сигнал-шум?
На единицах мегагерц - у катушки сопротивление не десятки Ом, а побольше, если только она не совсем маленькая. Ввиду большой реактивности ее имеет смысл настроить в резонанс (при помощи конденсатора, а для бОльшей полосы - вторым контуром), усилитель же сделать со входом на ВЧ полевике. Если все сделать правильно, можно иметь фактор шума порядка 1.1...1.2.