|
Сомнения: доверять или не доверять AVR управление H-bridge, Без внешней аппаратной защиты на логике или на спец. микросхеме |
|
|
|
Aug 8 2008, 04:16
|

Познающий...
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125

|
Здравствуйте! Основная тема здесь. Там шло обсуждение простого H-bridge. Упор с моей стороны делался на то, чтобы не ставить внешнюю защиту в виде логики или той же IR2104, а поручить все управление (dead-time, реверс, шим, защиту от КЗ моста одновременным включением пары транзисторов по одну сторону моста) МК. Был выбран ATmega168. В общем начиная с 20 поста вопрос о конструктиве моста более менее решился, и мы пришли к выводу, что такая идея вполне жизнеспособна. Конечно нужно предпринять ряд защит - аппаратных защит, но не очень дорогих и которые сработают наверняка, причем выполнят только функцию защиты в экстренном случае - КЗ. В общем на данный момент я хочу реализовать управление всеми 4 транзисторами моста - напрямую. Требования не высокие: ШИМ 900 - 4000 Гц, движок будет плавно разгоняться (всегда) -> пускового тока большого не будет, номинальный ток макс. 600 ма. Чтобы повысить надежность устройства и свести к минимуму возможные сбои МК, хочу выполнить следующее: 1. По питанию всего моста поставить электролит 100 или 3000 мкф + керам. 0.1 мк + керам. 100н. 2. Обязательно включить BOD на 4.5 В. 3. Всю раздачу питания на МК, на мост и тд выполнять звездой. Т.е. из одной общ. точки. Цепи кварца и сброса выполнить согласно правилам из известной статьи на сахаре. 4. Корп. кварца заземлить. Не уверен, надо ли? 5. Установить бит CKOPT. 6. К схеме будут подключены датчики (оптические концевики и энкодеры) прводом длиной не более 5 м. Их хочу подключить через витую пару. На плате сигнальные провода будут заводиться через RC фильтр + возможно феррит. колечки. 7. Питание на схему будет подаваться через плавкий предохранитель. Пока не знаю, какой номинал выбрать. Все эти требования были получены после изучения статьи на сахаре + изучение веток в этом форуме о сбоях, помехоустойчивости МК. Вся схема: силовая и цифровая будут гальванически связаны. Силовая будет питаться от этого БП (S-320-27: 27В, 11А), а цифровая - от обычного компьютерного AT. Всего таких схемы управления двигателями нужно 3 + главный МК, который будет управлять этими движками и другими исполнительными механизмами. Но все это продолжение этой темы.Собственно говоря хочу здесь спросить, т.к. это уже не касается напрямую электропривода, можно ли при таком подходе надеяться на устойчивую работу приводов? У меня есть сомнения по поводу разделения МК и силовых ключей оптопарами: надо ли? + может быть нужно оставить защиту на буферах 74hc02 (схема в топике по первой ссылке) от КЗ моста? По поводу dead-time я не беспокоюсь: реверс двигателя или его экстренное торможению буду делать только при выключенном ШИМе. Прошу прощения, если выразил несколько сумбурно свои мысли. Также надеюсь, что модераторы не сочтут это за кросспостинг: дело в том, что темы хоть и три по разным веткам и они решают один вопрос, но они все таки разные. Всем заранее большое спасибо за ответы и хорошую критику! P.S. все несколько омрачняет то, что печатки не будет, весь монтаж на макетке проводом МГТФ(
--------------------
Выбор.
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Aug 8 2008, 09:36
|

Познающий...
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125

|
Цитата(Пипец @ Aug 8 2008, 17:57)  Между контроллером и драйвером логика защиты, на одной дешевой 4053 (для одного полного Н-моста) а зачем логика защиты, если был применен драйвер? Цитата(Пипец @ Aug 8 2008, 17:57)  Схему не дам - сам придумай, мне моя нравится как know-how ;-) Конечно! Цитата(Пипец @ Aug 8 2008, 17:57)  Закрывает транзисторы по сигналу с измерительного (защитного) шунта (+компаратор). Над подобным решением я тоже думаю. Выглядит заманчиво. Хотя мне бы хотелось измерять потребляемый ток АЦП и задавать аварийный предел программно. Цитата(Пипец @ Aug 8 2008, 17:57)  И еще - контроллер ШИМ не успевал, и я использовал табличную дельта-сигма модуляцию (несколько дней екселем генерил вставку в программу), 256 тактов на период. Т.е. контроллер ШИМ был не аппаратным? Или можно подробнее, что значит - не успевал?
--------------------
Выбор.
|
|
|
|
|
Aug 8 2008, 10:07
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 25
Регистрация: 6-08-08
Из: Saint-Peterburg
Пользователь №: 39 456

|
Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 13:36)  а зачем логика защиты, если был применен драйвер? Потому что вдувание тока в затвор и защита всего устройства (ограничение выходного тока) - разные функции. Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 13:36)  Над подобным решением я тоже думаю. Выглядит заманчиво. Хотя мне бы хотелось измерять потребляемый ток АЦП и задавать аварийный предел программно. И снова завязываться на за возможное зависание/сбой контроллера? Как рабочую функцию (с АЦП) использовать можно, как аварийную быстродействующую (работает на кажлом импульсе модуляции, в отличии от АЦПированной) - нет. КЗ ловились компаратором, который через логику обрезал хвост открывающему импульсу, но разрешал следующий (до перегрузки на нем). Ни на каком АЦП и процессоре такого быстродействия не получишь. Но, в принципе, можно получить на контроллере, имеющем настоящую программируемую асинхронную логику. Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 13:36)  Т.е. контроллер ШИМ был не аппаратным? Или можно подробнее, что значит - не успевал?  ШИМ (точнее, ДСМ) выдавал ПИК. На ожидание прерывания осталось всего 4 такта.
|
|
|
|
|
Aug 9 2008, 03:28
|

Познающий...
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 963
Регистрация: 1-09-05
Из: г. Иркутск
Пользователь №: 8 125

|
Цитата(Пипец @ Aug 8 2008, 19:07)  И снова завязываться на за возможное зависание/сбой контроллера? Как рабочую функцию (с АЦП) использовать можно, как аварийную быстродействующую (работает на кажлом импульсе модуляции, в отличии от АЦПированной) - нет. КЗ ловились компаратором, который через логику обрезал хвост открывающему импульсу, но разрешал следующий (до перегрузки на нем). Тут несколько выше решили, что аппаратную защиту от одновременного открывания верхнего и нижнего полумоста нужно оставить. Т.о. КЗ исключается. Оно может возникнуть лишь при пробоях транзисторов. Конечно остается только надеяться, что в этот момент не зависнет МК. Но если он даже и завис, есть еще предохранитель. Да и сам БП, ссылку на который я приводил выше, имеет защиту от перегрузок. Но вообще над этим пунктом нужно конечно подумать. Цитата(Flasher @ Aug 8 2008, 19:13)  А че говорить- думать надо, книжки читать, статьи всякие, либо плюнуть на советы всех и самому нарисовать эквивалентную схему устройства для импульсных помех.... Вот тогда придется за голову хвататься... Ну тогда LC фильтр и супрессоры. Читаю, думаю... но и здесь консультируюсь. Чтож, Вы Цитата(defunct @ Aug 8 2008, 20:11)  Насчет применений в БП в мостах и проч где имеем дело с мощными помехами, я солидарен с Rst7 - никаких кварцев! и Вы Цитата(singlskv @ Aug 9 2008, 04:45)  +1000 На "горячей" стороне никаких кварцев быть не должно... окончательно меня убедили! Никаких кварцев! Цитата(singlskv @ Aug 9 2008, 04:45)  Rst7 в посте N 5, только я бы коррекцию не делал в прерывании, неправильно это ИМХО... Почему? Ведь прерывание как раз гарантируем нам, что синхронизация будет происходить в любом случае каждые n секунд, и не какой процесс не сможет помешать этому, если конечно не выключит прерываыния глобально. И еще вопрос: я верно понял, что если даже я полностью развяжу через оптроны всю силовую часть и внешние датчики от МК и его обвязки, это не спасет от помех, которые могут привести к сбою МК? Те же оптроны имеют емкость. Помеха может быть просто наведена на ножки МК и тд. Т.е. оптроны здесь не сыграют решающей роли? Млм все таки можно так поступить, тогда и кварц можно будет вернуть? Хотя сильно сомневаюсь. И еще: Всем, абсолютно Всем спасибо за Ваши советы, рекомендации и здоровую критику!!! Я очень Вам благодарен!!!
--------------------
Выбор.
|
|
|
|
|
Aug 9 2008, 07:34
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 374
Регистрация: 6-09-05
Из: Тирасполь, Приднестровье
Пользователь №: 8 294

|
Цитата(haker_fox @ Aug 9 2008, 06:28)  И еще вопрос: я верно понял, что если даже я полностью развяжу через оптроны всю силовую часть и внешние датчики от МК и его обвязки, это не спасет от помех, которые могут привести к сбою МК? Те же оптроны имеют емкость. Помеха может быть просто наведена на ножки МК и тд. Т.е. оптроны здесь не сыграют решающей роли? Млм все таки можно так поступить, тогда и кварц можно будет вернуть? Хотя сильно сомневаюсь. верно.если к тебе в схему попадет энергия помехи, то она должна куда-то уйти. как правило, при кривой разводке она уходит через все что можно на поверхность уравнивания потенциала создавая падения напряжения на всех цепях, в том числе и через частотозадающие цепи. Именно поэтому горе- разработчеги стараются избавиться от кварца, даже не понимая по какой причине они это делают. Основная задача-таким образом спроектировать схему и пп, чтобы помеха извне не залезла внутрь критических узлов. А дальше- рисовать эквивалентные схемы, думать и слушать истеричек про ненадежность кварцев в эпицентре ядерного взрыва.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
haker_fox Сомнения: доверять или не доверять AVR управление H-bridge Aug 8 2008, 04:16 Rst7 Ну лично я не боюсь управлять импульсными источник... Aug 8 2008, 05:18 haker_fox Цитата(Rst7 @ Aug 8 2008, 14:18) Ну лично... Aug 8 2008, 05:50  Rst7 Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 08:50) А е... Aug 8 2008, 06:09   haker_fox Цитата(Rst7 @ Aug 8 2008, 15:09) В цепях ... Aug 8 2008, 06:28  Dog Pawlowa Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 08:50) Т.е... Aug 8 2008, 06:11 Dog Pawlowa Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 07:16) Все... Aug 8 2008, 05:19 Kirill Trusov странно, у меня если шим на 1 килогерц, то я и слы... Aug 8 2008, 06:09 Rst7 ЦитатаА зачем ее (частоту) делить? Сразу и подават... Aug 8 2008, 06:33 haker_fox Цитата(Rst7 @ Aug 8 2008, 15:33) Вопрос в... Aug 8 2008, 06:40 Petka Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 08:16) ...... Aug 8 2008, 07:41 haker_fox Цитата(Petka @ Aug 8 2008, 16:41) что в л... Aug 8 2008, 07:43  Sat360 Цитата(haker_fox @ Aug 8 2008, 10:43) Пож... Aug 8 2008, 07:49   haker_fox Цитата(Sat360 @ Aug 8 2008, 16:49) Имеетс... Aug 8 2008, 07:52 Flasher 1.аппаратная защита от включения верха и низа мос... Aug 8 2008, 08:01 haker_fox Цитата(Flasher @ Aug 8 2008, 17:01) 1.апп... Aug 8 2008, 08:10 Flasher внутренний генератор -излишняя штука. если нужно б... Aug 8 2008, 08:32 haker_fox Цитата(Flasher @ Aug 8 2008, 17:32) внутр... Aug 8 2008, 09:32    _Pasha Цитата(haker_fox @ Aug 9 2008, 07:28)
1... Aug 9 2008, 07:11     haker_fox Цитата(_Pasha @ Aug 9 2008, 16:11) 1.Това... Aug 11 2008, 05:21    singlskv Цитата(haker_fox @ Aug 9 2008, 07:28) Поч... Aug 9 2008, 10:16 Flasher и все пабежали патентавать нау-хау.... Aug 8 2008, 09:33 Flasher на предущей странице пункт 11. Импульсный БП можно... Aug 8 2008, 09:38 haker_fox Цитата(Flasher @ Aug 8 2008, 18:38) на пр... Aug 8 2008, 10:00 Rst7 ЦитатаПо поводу внутреннего RC- долго раскачиваетс... Aug 8 2008, 09:48 Flasher Цитата(Rst7 @ Aug 8 2008, 12:48) Вы шутит... Aug 8 2008, 10:13 Rst7 ЦитатаТолько на улице свои девайсы не ставьте....
... Aug 8 2008, 10:36 Flasher Цитата(Rst7 @ Aug 8 2008, 13:36) Стоят. Н... Aug 8 2008, 10:39 Rst7 ЦитатаПовезло с типом мк.
Неа, не повезло. Наружн... Aug 8 2008, 10:44 Flasher Цитата(Rst7 @ Aug 8 2008, 13:44) Неа, не ... Aug 8 2008, 10:52  defunct Цитата(Flasher @ Aug 8 2008, 13:52) У мен... Aug 8 2008, 11:11   singlskv Цитата(defunct @ Aug 8 2008, 15:11) Насче... Aug 8 2008, 19:45  Paulina еще советую дроссель на выходе Aug 8 2008, 14:07 Пипец Цитата(haker_fox @ Aug 9 2008, 07:28) Тут... Aug 9 2008, 08:43 Rst7 Цитата(Flasher @ Aug 9 2008, 10:34) Именн... Aug 9 2008, 11:06 singlskv Цитата(Rst7 @ Aug 9 2008, 15:06) Обоснуйт... Aug 9 2008, 14:15 Rst7 Цитатаконечно для маленьких скоростей UART это явн... Aug 9 2008, 14:28 singlskv Цитата(Rst7 @ Aug 9 2008, 18:28) Это не к... Aug 9 2008, 18:00 Rst7 Цитатаесли скачок произошел на первом бите то и вс... Aug 9 2008, 19:24 singlskv Цитата(Rst7 @ Aug 9 2008, 23:24) Ну тут к... Aug 9 2008, 20:08 Rst7 ЦитатаПо своему опыту, закладываться можно не боле... Aug 10 2008, 07:33 EmbedElektrik кстати, недавно попадалась плата от упса, на ней 2... Aug 10 2008, 20:55 haker_fox Цитата(EmbedElektrik @ Aug 11 2008, 05:55... Aug 11 2008, 06:56 slog Использовать мега168 в мостовом инверторе не совсе... Aug 11 2008, 05:59 SasaVitebsk Цитата(slog @ Aug 11 2008, 08:59) Использ... Aug 12 2008, 20:39  _Pasha Цитата(SasaVitebsk @ Aug 13 2008, 00:39) ... Aug 12 2008, 20:54   SasaVitebsk Цитата(_Pasha @ Aug 12 2008, 23:54) +1 П... Aug 12 2008, 23:42   haker_fox To SasaVitebsk
Цитата(_Pasha @ Aug 13 200... Aug 13 2008, 07:36    SasaVitebsk Цитата(haker_fox @ Aug 13 2008, 10:36) To... Aug 13 2008, 10:52     haker_fox Цитата(SasaVitebsk @ Aug 13 2008, 19:52) ... Aug 13 2008, 23:48      Dars ЦитатаА пустить на компаратор, который будет сравн... Aug 14 2008, 07:43       haker_fox Цитата(Dars @ Aug 14 2008, 16:43) Ну если... Aug 14 2008, 09:18        SasaVitebsk Цитата(haker_fox @ Aug 14 2008, 12:18) Хо... Aug 14 2008, 13:55         haker_fox Цитата(SasaVitebsk @ Aug 14 2008, 22:55) ... Aug 15 2008, 03:48          Dars ЦитатаТ.е. в Вашем случае имеется в виду, что от а... Aug 15 2008, 07:19           haker_fox Прошу прощение за долгое отсутствие (выходные, +до... Aug 18 2008, 04:01            Dog Pawlowa Цитата(haker_fox @ Aug 18 2008, 07:01) Во... Aug 18 2008, 09:38             haker_fox Цитата(Dog Pawlowa @ Aug 18 2008, 18:38) ... Aug 19 2008, 02:20            Dars ЦитатаВот здесь у меня какие-то неопределенности в... Aug 18 2008, 09:41          SasaVitebsk Цитата(haker_fox @ Aug 15 2008, 06:48) Ка... Aug 15 2008, 07:54        Dars Цитата(haker_fox @ Aug 14 2008, 13:18) Ес... Aug 14 2008, 15:24    Dog Pawlowa Цитата(haker_fox @ Aug 13 2008, 10:36) ..... Aug 13 2008, 11:27 Flasher весёлый подход- создание принципиальной схемы путе... Aug 11 2008, 09:16 haker_fox Цитата(Flasher @ Aug 11 2008, 18:16) весё... Aug 11 2008, 09:36 EmbedElektrik to haker_fox
вообще, конечно там стояли не авр, но... Aug 11 2008, 10:49 haker_fox Цитата(EmbedElektrik @ Aug 11 2008, 19:49... Aug 11 2008, 12:10 Flasher Про Г. имелось ввиду бездумное упрощение конструкц... Aug 11 2008, 23:11 defunct Цитата(Flasher @ Aug 12 2008, 02:11) Кажд... Aug 12 2008, 00:32 haker_fox Цитата(Flasher @ Aug 12 2008, 08:11) Про ... Aug 12 2008, 03:13 Rst7 Цитата(если абстрагироваться от AVR, и взять к при... Aug 12 2008, 06:50 Flasher мля, даже коментировать не хочется пост №9... Хотя... Aug 12 2008, 10:13 Rst7 ЦитатаХотя бы раскройте понятие "сбойнул... Aug 12 2008, 12:44 Igor26 ЦитатаВопрос: на каком же последовательном интерфе... Aug 13 2008, 05:06 VXDRV Вот эта штука крутит киловаттный движок (типа стен... Aug 13 2008, 12:45 Dars По поводу кварцев. Ребята из Spectrum Digital и Lu... Aug 13 2008, 15:08 _Pasha Люди!
Не нада нихром!
Индуктивность - ай... Aug 15 2008, 04:41 Огурцов Цитата(_Pasha @ Aug 15 2008, 04:41) либо ... Aug 15 2008, 05:28 Igor26 ЦитатаНе нада нихром!
Индуктивность - ай ай ай... Aug 15 2008, 05:14 _Pasha Цитата(Igor26 @ Aug 15 2008, 09:14) Откуд... Aug 15 2008, 16:17 Павлик Даташит искать на него не стоит , разбей его и все... Aug 18 2008, 04:31 haker_fox Цитата(Павлик @ Aug 18 2008, 13:31) Даташ... Aug 18 2008, 08:15 _Pasha Цитата(Павлик @ Aug 18 2008, 08:31) Иногд... Aug 18 2008, 18:11  Огурцов Цитата(_Pasha @ Aug 18 2008, 18:11) А вот... Aug 19 2008, 02:54  AHTOXA Цитата(_Pasha @ Aug 19 2008, 00:11) Однак... Aug 19 2008, 04:55 haker_fox В общем собранная по всем вышеизложенным правилам ... Aug 20 2008, 03:49 Flasher без развязки вылетит силовая- заденет цифру. кроме... Aug 20 2008, 09:25 haker_fox Цитата(Flasher @ Aug 20 2008, 18:25) без ... Aug 21 2008, 03:14  slog Цитата(haker_fox @ Aug 21 2008, 07:14) Я ... Aug 21 2008, 06:27   haker_fox Цитата(slog @ Aug 21 2008, 15:27) Почему ... Aug 21 2008, 06:52    Flasher Цитата(haker_fox @ Aug 21 2008, 09:52) да... Aug 21 2008, 09:28     Dars Цитата(Flasher @ Aug 21 2008, 13:28) Шмид... Aug 21 2008, 14:40     haker_fox Цитата(Flasher @ Aug 21 2008, 18:28) Гы п... Aug 22 2008, 03:33      Dars ЦитатаДа, все сделано в соответсвии с прикрепленны... Aug 22 2008, 06:33 kamil yaminov Вопрос можно? Какие токи на выходе моста? Просто с... Aug 21 2008, 03:35 haker_fox Цитата(kamil yaminov @ Aug 21 2008, 12:35... Aug 21 2008, 04:15
2 страниц
1 2 >
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|