Цитата(KA_ru @ Aug 19 2005, 08:14)
у кого ещё осталось в голове. Напомните где искать и как считать. есть трансформатор. из исходных данных. количество витков. сердечник. частота.
провода. есть ограничение 180 градусов допустимая предельная температура. какая мощность должна через трансформатор качать чтобы его так разогреть.
не охота токовые ограничения вокруг силового транзистора городить если он и так сгорит.
если по другому выразится. нужна 100% уверенность что транзистор сгорит раньше чем трансформатор нагреется.
Если известны параметры и режим работы трансформатора, то в начале вычисляется размах индукции в сердечнике dB=dI*L/w/S. Для заданного сердечника обределяется рассеиваемая мощность по величине удельных потерь на заданной частоте и вычисленной индукции. Далее надо смотреть опять же данные на сердечник - там есть параметр (Epcos приводит по крайней мере) - максимальная мощность на set при заданной температуре. Добавляем потери в проводах, пересчитываем, если температура отличается от приведенной в datasheet. Вот и все - ориентировочно, конечно.