С импульсом- правильно, конечно, и просто до безобразия. Но некошерно - по кабелю данные могут идти, и аппаратура всякая нежная может быть подключена. Кроме того, врезка может быть временной - пока прочухаются, её снимут, восстановив свойства кабеля.
Я бы предложил метод "кабельной локации" с помощью СШП сигнала: передаче данных это не помешает, а среднюю мощность (которая, собссно, и определяет возможность фиксации изменения физических свойств линии) можно выдерживать при этом на достаточно высоком уровне, и, кроме того, его спектр можно сделать не перекрывающимся со спектром полезного сигнала.
Правда, такой метод, по-видимому, будет несколько сложнее импульсного. Но ненамного. А преимущества - очевидны.
Цитата(EUrry @ Sep 3 2008, 13:48)

Тут еще надо позаботится о том, чтобы зондирующий сигнал не влиял на рабочие сигналы, либо, если такое возможно, в качесве зондирующего приспособить рабочий сигнал.
Мысль хорошая.
Насколько реализуемая - другой вопрос. От свойств сигнала зависит сильно.
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)