реклама на сайте
подробности

 
 
> Самопроизвольное изменение содержимого памяти AT89
kollega
сообщение Sep 16 2005, 07:23
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 9-06-05
Пользователь №: 5 869



Имеется схема с использованием AT89S8252-JI, которая запитывается через DC/DC Franmar DW05-21 от +24В.
При коммутации питающего напряжения +24В на некоторых платах происходит изменение содержимого памяти.
Flash: чаще всего по адресу 0x00 прописывается 0хFF, иногда изменяются и другие адреса на различные значения.
EEPROM: изменяется гораздо реже, но в различных адресах на различные значения.

Такие изменения происходят примерно у 10-20% плат.
Обвязка микроконтроллера, источника питания - по соответствующим даташитам; блокировочные ёмкости, заливка полигоном на плате, гальваническая развязка присутствуют. Линии ISP выходят прямиком от контроллера на разъём для программирования, по схеме как линии ввода/вывода не используются.

С чем это связано и как этого можно избежать?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Artog
сообщение Sep 16 2005, 13:46
Сообщение #2





Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 8-08-05
Пользователь №: 7 448



Мы тоже использовали эти процы, но нам еще год назад сказали, что их сняли с производства и сейчас выгребают все с различных складов. Так что у вас может быть некондиция, потому что слишком большой процент перезаписей. Посмотри ERRATу http://atmel.com/dyn/resources/prod_documents/DOC1963.PDF - это так, для информации.
Рекомендации:
1.Можно увеличить емкость конденсаторов по сбросу, чтобы проц начал работу, когда напряжение полностью стабилизируется.
2.Записывать программу по адресу отличному от 0Х00.
3.Сделать в начале программы задержку.
4.Считать контрольные суммы программы и EEPROM. Делать копии параметров хранящихся в EEPROM и, в случае ошибки контрольной суммы одной из копий, использовать копию без ошибки.
5.А вообще нужен супервизор, хотя судя по DOC1963.PDF в определенных ситуациях он тоже не поможет.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
bzx
сообщение Sep 16 2005, 14:04
Сообщение #3


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 482
Регистрация: 5-07-05
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 6 528



2 Artog
Присоединяюсь, но добавлю ещё пунктик.
6. Поменяй микроконтроллер на другой, в том же корпусе, и с тем же ядром.


--------------------
Для связи email: info собака qbit.su
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 5th August 2025 - 08:35
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0133 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016