реклама на сайте
подробности

 
 
> Подсчет времени на NIOS II, нужен совет
taurus
сообщение Dec 1 2008, 13:18
Сообщение #1


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 73
Регистрация: 8-03-08
Из: Украина, Чернигов
Пользователь №: 35 743



Есть маленькая задачка для простейшего ядра Nios II. Есть датчик температуры с импульсным выходом типа ШИМ TMP05 от AD. Необходимо измерять длительность как высокго состояния (1) так и низкого (0). Потом из этих двух чисел делать пересчет типа
Temperature (°C) = 421 − (751 × (TH/TL))
Думал сделать чтобы считало по прерыванию на базе корки таймера (от фронта и среза), но не уверен в нормальной точности измерения, так как не знаю на сколько одинаково по времени в зависимости от условий будет происходить вход в прерывание.
То есть один раз войдет допустим через одно число циклов, а другой раз через другое, не равное первому.

Сообщение отредактировал taurus - Dec 1 2008, 13:19


--------------------
Думать - мое хобби :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
slog
сообщение Dec 1 2008, 13:23
Сообщение #2


Знающий
****

Группа: Свой
Сообщений: 961
Регистрация: 28-11-05
Пользователь №: 11 489



А почему аппаратно не измерять скважность? Зачем такой ерундой проц грузить? Тем более что у Ниоса вход в прерывание программно делается я не знаю за сколько тактов. Учесть это будет сложно наверно. И вообще, можно весь подсчёт влажности по формуле сделать аппаратно. А Ниос будет читать уже вычисленное готовое значение из регистра.


--------------------
В действительности всё не так, как на самом деле.
Go to the top of the page
 
+Quote Post



Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 21st August 2025 - 02:28
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.0186 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016