|
SVN. С чего начинать?, вопрос новичка... |
|
|
|
Dec 23 2008, 12:07
|

инопланетянин
  
Группа: Свой
Сообщений: 236
Регистрация: 24-12-06
Из: Питер
Пользователь №: 23 832

|
Доброго времени суток! Возник вопрос: "Нужен ли мне контроль версий?"  Использую Windows. Работаю над проектами в основном один, но иногда приходиться совершать действия вроде копирования полных папок с проектами в каталоги названные по датам.. думаю это плохой подход, поскольку постоянно приходится в них копаться и сравнивать исходники. Хочется изучить систему, а потом понять нужна она мне или нет. Но я совершенно незнаю с чего и как начинать? пользуюсь только утилитками diff хаотически когда мне это нужно.. Подскажите мне с чего начать?? самое примитивное, чтобы дальше самому втыкать. читал доку на SVN, но не нашел там никакого quick startа, написано для людей которые ну хоть что-то знают  Спасибо!
|
|
|
|
|
 |
Ответов
|
Jan 20 2009, 11:34
|

инопланетянин
  
Группа: Свой
Сообщений: 236
Регистрация: 24-12-06
Из: Питер
Пользователь №: 23 832

|
Цитата(Alex B._ @ Jan 18 2009, 00:19)  Цитата(Legotron @ Jan 17 2009, 15:18)  1. Когда вы оставляете комменты при commit-e, вы используете какую-нибудь четкую структуру записи?? или просто оставляете пометки?? Вообщем интересует структура этих заметок..
Да какую придумаете, такая и будет. Совет - не коммитить весь проект целиком. Например, у вас есть само приложение и библиотека обслуживания ЖКИ (хотя наилучший вариант, когда такая библиотека используется как externals). Насчет коммита целиком: это конечно правильно, но.. 1. это вынудит делать их очень часто и отвлекаться от работы... 2. а если что-нибудь забудешь? (постоянно сверять с HEAD?) Цитата(Alex B._ @ Jan 18 2009, 00:19)  Цитата(Legotron @ Jan 17 2009, 15:18)  2. Возникло желание сделать TODO-лист... возможно ли сделать примерно следующее?: я пишу что мне нужно сделать, потом отмечаю что сделано, пишу к этому комментарии, как можно сделать такое в связке с SVN?
Не совсем понятно, что вы хотите от SVN Автоматическое добавления в файл этой информации... Цитата(Alex B._ @ Jan 18 2009, 00:19)  Цитата(Legotron @ Jan 17 2009, 15:18)  3. Что такое Bug/Issue tracker? Удобно ли этим пользоваться для самого себя в связке с SVN? Какие из них наиболее удобны?
Для самого себя - не знаю. В группе удобно. И не обязательно над проектом должно работать несколько человек. Issue tracker может использовать, например, как простейший шедуллер и генератор отчетов для руководства. Из наиболее известных - Trac, мы пользуемтся Redmine - там еще много чего есть кроме баг-трекинга по умолчанию, а в траке надо напрягать админа всякими плагинами, созданием нового проекта и пр. http://www.mysvn.ru/ - тут можно на 10 МБ бесплатном аккуанте посмотреть, что такое Trac. Спасибо за ссылку  Чувствую что это отдельная тема, в которой сначала нужно внимательно разобраться, и задавать вопросы в отдельной ветке... Цитата(Alex B._ @ Jan 18 2009, 00:19)  Цитата(Legotron @ Jan 17 2009, 15:18)  4. Можно ли автоматизировать процесс создания репозитория, создание его структуры, добавления в него новых проектов, и.т.д... с соответствующими комментами, вообщем рутиные процессы? Как это сделать?, придайте мне направление  Я вообще не понимаю проблемы. Создаете папку, внутри структура папок проекта (можно сделать потом), тыкаетесь, в тортиле выбираете Import и указываете путь хранилищу + папка для проекта в этом хранилище. Все. Никаких шаманских действий, которые описал Dog Pawlowa не нужно (во всяком случае, если работаете с тортилой и под виндой). я скажу "как я хочу", и тогда ИМХО сразу станет понятно в чем проблема  Хочу чтобы одним действием после создания проекта: 1. создался под него репозиторий 2. создались все необходимые "веточки" в нем 3. проект добавился в /trunk 4. и у меня оказалась рабочая копия с "зеленой галочкой" Еще вопросы:5. Использую svn:keywords... Добавляю properties ко всему проекту с включенной галочкой "Apply prop. recursively"...Часто добавляю новые файлы в проект... и они оказываются без "svn:keywords"(( Как сделать, чтобы нужные мне "свойства" добавлялись к свежедобавленным файлам?? Использовать хуки? Писать .bat файлы? 6. Какое преимущество можно получить в SVN за счет, присвоения новых номеров ревизий только реально изменившимся файлам? P.S. Я использую тортиллу, мне она вполне нравиться, но иногда чувствуется, что я делаю очень много лишних кликов  Хотелось бы посмотреть на хорошую(образцовую) организацию всего SVN-хозяйства..
|
|
|
|
|
Jan 20 2009, 21:02
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 943
Регистрация: 6-07-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 274

|
Цитата(Legotron @ Jan 20 2009, 14:34)  Насчет коммита целиком: это конечно правильно, но.. 1. это вынудит делать их очень часто и отвлекаться от работы... 2. а если что-нибудь забудешь? (постоянно сверять с HEAD?) 1) почему? я не чаще раза в день коммит делаю. Я не к тому, что изменил/закоммитил, а к тому, что логически разные части проекта должны быть отдельно закомитчены. 2) TortoiseSVN - замечательная напоминалка. Может у вас оверлейные значки на иконках выключены в системе? Цитата(Legotron @ Jan 20 2009, 14:34)  Автоматическое добавления в файл этой информации... все равно не понял. Вы хотите календарный план проекта совместить с SVN? зачем? Цитата(Legotron @ Jan 20 2009, 14:34)  я скажу "как я хочу", и тогда ИМХО сразу станет понятно в чем проблема  Хочу чтобы одним действием после создания проекта: 1. создался под него репозиторий У меня всегда был один репозиторий. Зачем вам под каждый проект разные? достаточно разделять на уровне папок. А все остальное Import делает. Цитата(Legotron @ Jan 20 2009, 14:34)  Использую svn:keywords... Добавляю properties ко всему проекту с включенной галочкой "Apply prop. recursively"...Часто добавляю новые файлы в проект... и они оказываются без "svn:keywords"(( Как сделать, чтобы нужные мне "свойства" добавлялись к свежедобавленным файлам?? Использовать хуки? Писать .bat файлы? никогда этим не озадачивался. Я использую только extenals и ignore, больше по-моему ничего не надо. Если не секрет - зачем? Цитата(Legotron @ Jan 20 2009, 14:34)  Какое преимущество можно получить в SVN за счет, присвоения новых номеров ревизий только реально изменившимся файлам? хм, а разве можно как-то по другому?
|
|
|
|
|
Jan 21 2009, 07:39
|

инопланетянин
  
Группа: Свой
Сообщений: 236
Регистрация: 24-12-06
Из: Питер
Пользователь №: 23 832

|
Цитата(Alex B._ @ Jan 21 2009, 00:02)  1) почему? я не чаще раза в день коммит делаю. Я не к тому, что изменил/закоммитил, а к тому, что логически разные части проекта должны быть отдельно закомитчены. Т.е. вы, к примеру, производите коммит раз в день, но при этом производя множество последовательный коммитов отдельных частей?? Правильно понимаю? Цитата(Alex B._ @ Jan 21 2009, 00:02)  2) TortoiseSVN - замечательная напоминалка. Может у вас оверлейные значки на иконках выключены в системе? Нет, значки включены, даже в тотал-командер встроил, но мне удобнее смотреть изменения через log.. Цитата(Alex B._ @ Jan 21 2009, 00:02)  все равно не понял. Вы хотите календарный план проекта совместить с SVN? зачем? Ну хотелось бы где-нибудь писать что нужно сделать, потом отмечать что это сделал, при этом помечая(автоматом) в какой ревизии это реализовано.. потом можно было бы сделать файл, где в какой ревизии что исправлено.. ну как-то завести "единое окошко" проблем и результатов их устранения(с авто-привязкой к номеру ревизии).. и еще бы неплохо сразу tag при этом делать.. чтобы номер tag-a (release-1.2.3) тоже бы в файл вносился.. что-то типа такого, чтобы автоматом генерилось: Код Version history --------------- 1.70 (28.04.1999) New methods: SetDTR, SetRTS, SetBreak, SetXonXoff Properties can be changed during a session 1.60 (10.04.1999) New properties: EventChar, DiscardNull, SyncMethod Extended Parity property Fixed compilation problems Other bug fixes 1.50 (13.03.1999) Read/Write operations in asynchronous/synchronous mode Added OnRx80Full event Extended flow control Added Timeouts property 1.01 (24.10.1998) Added more signal detection functions. Added this documentation. Added PurgeOut function. Fixed some minor bugs. 1.00 (29.09.1998) Basic version of the component Цитата(Alex B._ @ Jan 21 2009, 00:02)  У меня всегда был один репозиторий. Зачем вам под каждый проект разные? достаточно разделять на уровне папок. А все остальное Import делает. А если он накроется?  И у вас все логи перемешаны для разных проектов??? Или SVN их для папок сам сортирует, только ревизии с "дырками получаются"? Цитата(Alex B._ @ Jan 21 2009, 00:02)  никогда этим не озадачивался. Я использую только extenals и ignore, больше по-моему ничего не надо. Если не секрет - зачем? В файле повесил $Id$, понятно кем, когда, в какой ревизии был закомитчен.. ИМХО удобно, если проект выйдет из под SVN-контроля (Export...) останутся привязки в файлах.. Кстати, удобно было бы чтобы в файл автоматом прописывались пофиксченные баги... но, этим, я думаю уже не SVN должен заниматься, у SVN keywords-ов пальцев одной руки хватит чтобы пересчитать)) Цитата(Alex B._ @ Jan 21 2009, 00:02)  хм, а разве можно как-то по другому? я некомпетентен в этом вопросе))
|
|
|
|
|
Jan 21 2009, 21:26
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 943
Регистрация: 6-07-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 274

|
Цитата(Legotron @ Jan 21 2009, 10:39)  Т.е. вы, к примеру, производите коммит раз в день, но при этом производя множество последовательный коммитов отдельных частей?? Правильно понимаю? суть поняли правильно. Цитата(Legotron @ Jan 21 2009, 10:39)  Нет, значки включены, даже в тотал-командер встроил, но мне удобнее смотреть изменения через log.. дык и смотрите через лог. Это к тому, что можно "что-нибудь забыть" Цитата(Legotron @ Jan 21 2009, 10:39)  Ну хотелось бы где-нибудь писать что нужно сделать, потом отмечать что это сделал, при этом помечая(автоматом) в какой ревизии это реализовано.. Trac, Redmine. В общем, баг трекер вам наверное поможет. Цитата(Legotron @ Jan 21 2009, 10:39)  А если он накроется?  Для этого нужно делать ежедневный бэкап. Кроме того, на многих бесплатных SVN хостингах можно создать только ограниченное количество репозиториев. Цитата(Legotron @ Jan 21 2009, 10:39)  И у вас все логи перемешаны для разных проектов??? Или SVN их для папок сам сортирует, только ревизии с "дырками получаются"? Сам сортирует. Вы можете посмотреть историю ревизий только для одного файла и увидите только его ревизии.
|
|
|
|
Сообщений в этой теме
Legotron SVN. С чего начинать? Dec 23 2008, 12:07 ClockworkOrange GUI-клиент под винду: TortoiseSVN ( http://tortois... Dec 23 2008, 12:11 bialix под виндой начните с bzr или hg. пользовать центра... Dec 23 2008, 12:31 spf Цитата(bialix @ Dec 23 2008, 17:31) польз... Dec 23 2008, 14:40  scifi Цитата(spf @ Dec 23 2008, 17:37) Это из р... Dec 23 2008, 14:40 scifi Если для индивидуального использования, то рекомен... Dec 23 2008, 12:42 ClockworkOrange >> под виндой начните с bzr или hg. пользова... Dec 23 2008, 12:45 Ivan A-R Цитата(ClockworkOrange @ Dec 23 2008, 15... Dec 23 2008, 13:57 bialix Цитата(ClockworkOrange @ Dec 23 2008, 14... Dec 23 2008, 17:00 FormatCft Цитата(Legotron @ Dec 23 2008, 17:07) не ... Dec 23 2008, 13:06 Legotron Цитата(FormatCft @ Dec 23 2008, 16:06) Кв... Dec 23 2008, 14:48 ClockworkOrange Ivan A-R
так а что мешает делать тоже самое в бра... Dec 23 2008, 14:19 scifi Цитата(ClockworkOrange @ Dec 23 2008, 17... Dec 23 2008, 14:31 ClockworkOrange scifi
читайте внимательно топикстартера:
вопрос ... Dec 23 2008, 14:50 Legotron Цитата(ClockworkOrange @ Dec 23 2008, 17... Dec 23 2008, 15:02  ClockworkOrange Цитата(Legotron @ Dec 23 2008, 18:02) слы... Dec 23 2008, 15:10   Legotron Цитата(ClockworkOrange @ Dec 23 2008, 18... Dec 23 2008, 16:33  Dog Pawlowa Цитата(Legotron @ Dec 23 2008, 19:02) Ита... Dec 31 2008, 07:53   Legotron Цитата(Dog Pawlowa @ Dec 31 2008, 10:53) ... Jan 2 2009, 02:15    Legotron Продолжаю осваивать SVN, весьма проникся контролем... Jan 17 2009, 12:18     Alex B._ Цитата(Legotron @ Jan 17 2009, 15:18) 1. ... Jan 17 2009, 21:19 Сергей Борщ Цитата(Legotron @ Jan 20 2009, 13:34) 6. ... Jan 21 2009, 12:47  spf Цитата(Сергей Борщ @ Jan 21 2009, 17:47) ... Jan 22 2009, 14:04   Legotron Подскажите пожалуйста, нужно ли включать в коммиты... Jan 28 2009, 12:50    scifi Цитата(Legotron @ Jan 28 2009, 15:50) Под... Jan 28 2009, 14:17 SFx но если совсем хочется хранить .elf и другие файлы... Jan 28 2009, 16:50 Legotron еще 2 вопроса:
7. Как и где в TortoiseSVN поменят... Jan 29 2009, 08:03 Сергей Борщ Цитата(Legotron @ Jan 29 2009, 10:03) 8. ... Jan 29 2009, 10:59  Legotron Цитата(Сергей Борщ @ Jan 29 2009, 13:59) ... Jan 29 2009, 13:26   Сергей Борщ Цитата(Legotron @ Jan 29 2009, 15:26) не ... Jan 29 2009, 15:28    Legotron Цитата(Сергей Борщ @ Jan 29 2009, 18:28) ... Jan 29 2009, 16:02     Shamil Цитата(Legotron @ Jan 29 2009, 21:02) Заб... Jan 29 2009, 16:16      spf Цитата(Shamil @ Jan 29 2009, 21:16) После... Jan 29 2009, 17:38       Alex B._ Цитата(spf @ Jan 29 2009, 20:38) Не стоит... Jan 29 2009, 23:29        Legotron Насчет логов согласен с позицией spf.
Лучше репози... Jan 30 2009, 08:00         Alex B._ Цитата(Legotron @ Jan 30 2009, 11:00) Нас... Jan 30 2009, 09:44          Legotron Цитата(Alex B._ @ Jan 30 2009, 12:44) вы ... Jan 30 2009, 11:19           spf Цитата(Legotron @ Jan 30 2009, 16:19) Опя... Jan 30 2009, 15:56 uriy Я держу репозиторий дома. Файлы синхронизирую на р... May 6 2010, 05:36 scifi Цитата(uriy @ May 6 2010, 09:36) Что за о... May 8 2010, 05:50  uriy Цитата(scifi @ May 8 2010, 09:50) А не пр... May 8 2010, 08:28   scifi Цитата(uriy @ May 8 2010, 12:28) Вобщем-т... May 8 2010, 18:40
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|